приговор по делу об убийстве



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фомиинского городского прокурора Галкиной Л.В.

подсудимого Родина Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ФИО2, ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, не работающего, не судимого,

С участием адвоката Карпеева С.В. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению. Родина Владимира Владимировича обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Родин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Родин В.В. Дата обезличена года в период времени с 16 часов до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле продуктового мага­зина (металлической палатки), расположенной в Номер обезличен метрах от ... по ... ... ... и Номер обезличен метрах от ... по ... ... ..., имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, в ходе ссоры и драки, внезапно возникшей на поч­ве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу, в результате чего ФИО6 упал на землю и Родин В.В. стал наносить ему удары ногами в область головы, шеи и туловища. Продолжая совершать действия, направленные на убийство ФИО6, Родин В.В. от­крыл багажник принадлежащей ему автомашины марки «BMW 750», государственный регистрационный знак Т Номер обезличен регион, затащил в него ФИО6 и закрыл багажник. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, Родин В.В. проследовал на указанной автомашине к участку местности, расположенному в лесном массиве в 320 метрах от ... по ... ... ..., где вытащил ФИО6 из багажника своей автомашины и стал вновь наносить потерпевшему удары кулаками в область лица, в ре­зультате чего ФИО6 упал на землю. ФИО3 продолжил наносить удары ногами, лежащему на земле ФИО6 в область головы и туловища последнему, а затем взял из машины неустановленный следствием предмет, предположительно молоток, и нанес им не менее 2 ударов ФИО6 в различные области голо­вы, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Родин В.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: тупую травму шеи: кровоподтек и ссадина на передней поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани шеи: в подкожную мышцу, в глубокие мышцы шеи слева, кровоизлияние в мягкие ткани гортани и глотки, переломы подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи: полный перелом левого большого рога подъязычной кости в области сочленения его с телом; полный перелом правого большого рога подъязычной кости в средней трети; полный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в области основания; полный перелом левой пластинки щитовидного хряща; неполные переломы (надломы) обеих пластинок щитовидного хряща; полный поперечный перелом передней части дуги перстневидного хряща слева; полный перелом перстневидного хряща в области сочленения левой половины дуги и пластинки, неполный перелом (надлом) в области сочленения правой половины дуги и пластинки; полные и неполные переломы (надломы) пластинки перстневидного хряща; полный поперечный перелом в области сочленения первого полукольца трахеи с перстневидным хрящом; неполный поперечный перелом (надлом) передней части 1 полукольца трахеи слева; полный поперечный перелом передней части 2 полукольца трахеи слева; полные поперечные переломы 3 полукольца трахеи в области переднего отдела слева и заднего отдела полукольца слева; полные поперечные переломы 4 полукольца трахеи в области переднего отдела справа и заднего отдела полукольца слева, и неполный перелом (надлом) в области переднего отдела слева; неполный перелом (надлом) 5 полукольца трахеи в области переднего отдела слева; признаки асфиксии: мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, острая эмфизема легких, кровоизлияния под легочной плеврой, жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудов. Черепно-лицевую травму: раны и кровоподтеки на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы и лица, вдавленный перелом лобной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правого полушария головного мозга, перелом верхней челюсти справа, перелом нижней челюсти. Тупую травму живота: разрыв брыжейки тонкого кишечника, следы крови в брюшной полости. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти; ссадина на спине в проекции крестца, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате тупой травмы шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма, с переломом основания черепа, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма и тупая травма живота, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, не находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на спине в проекции крестца, применительно к живым лицам не причинили расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

После вышеописанных обстоятельств, Дата обезличена года, в период с 00 часов до 03 часов ночи Родин В.В. проследовал в лесной массив, где накануне совершил убийство ФИО6 Прибыв на место происшествия, убедившись, что ФИО6 мертв, желая сокрыть труп убитого им ФИО6, Родин В.В. отошел на некоторое расстояние от местонахождения трупа, выко­пал яму в земле, куда в последствии скинул труп ФИО6 и, прикопав его землей, скрылся с места преступления.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся в совершенном им преступлении и полностью подтвердил все обстоятельства совершенного преступления, которые изложены в обвинении. Не отрицал, что избивал погибшего ногами по различным частям тела, это было около магазина, затем продолжил избиение в лесу, бил также не установленным следствием предметом, а затем закопал потерпевшего, так как испугался. Он не отрицал, что погибший ФИО6 был его соседом, освободившись из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за убийство, часто заходил к Родину будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказывал различные угрозы Родину, его жене. В день, когда было совершено убийство, он встретил Родина возле магазина,ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения. Родин пытался выяснить, почему ФИО6 ходит к нему и высказывает различные угрозы в.адрес Родина и его жены, затем стал избивать ФИО6. Не отрицал Родин, что он пришел добровольно в милицию и написал явку с повинной, никакого давления на него не было оказано, те показания, которые давал свидетель ФИО17 он полностью подтверждает, так как ФИО17 был очевидцем случившегося.

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО8,которые оглашены в судебном заседании из которых следует, что после рождения, ее родители – мать ФИО7 и отец – ФИО6, примерно через полгода развелись. После развода она стала проживать совместно со своей матерью, с отцом не общалась. Она видела отца примерно 13-14 лет назад, охарактеризовать его не смогла. (т. 2л.д. 121-124)

- показаниями свидетеля ФИО10,которые также оглашены в судебном заседании из которых следует, что Дата обезличена он, совместно с ФИО6 распивал спиртное у последнего дома. В доме находились он, ФИО6, ФИО9 Около 14 часов они стали употреблять спиртное. Просидев около часа, он собрался и ушел домой, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дата обезличена около 10-11 часов он видел ФИО6, который проходил мимо ... по ... ......, в сторону железнодорожной платформы «Толстопальцево». (т. 1л.д. 119-123)

- показаниями свидетеля ФИО9,которые также оглашены в судебном заседании и которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО10(т. 1л.д. 129-133)

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена она, совместно с со своей матерью – ФИО11, направились в лес, за грибами, расположенный недалеко от ......, она услышала голос матери, которая шла в 3-5 метрах от нее. ФИО11 громко позвала ее и сказала, что им необходимо уходить с этого места, так как увидела видневшуюся из насыпи земли руку человека. Они отошли на некоторое расстояние, она еще раз спросила ФИО11, что последняя видела, на что ФИО11 ответила, что точно видела человеческую руку, торчащую из насыпи земли. Она не поверила матери и сама решила проверить так ли это. Подойдя к месту, которое ей указала ФИО11, она увидела, что из насыпи земли торчит человеческая рука. Затем она вернулась к матери, они вдвоем вышли из леса и вызвали сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена она, совместно со своей дочерью – ФИО11 приехали в ...... ... в гости. Около 15 часов она и ФИО11 решили сходить в лес за грибами, и направились в лес, расположенный возле ....... В глубь леса они не заходили. Когда она шла по лесу, то вдруг увидела, что из насыпи земли виднеется какой-то предмет, похожий на человеческую руку. Она испугалась и позвала дочь, при этом сообщила, что необходимо уходить из леса. Дочь спросила, что случилось, она пояснила, что видела человеческую руку, виднеющуюся из-под земли. Дочь ей сразу не поверила и решила сама сходить проверить. Вернувшись, ФИО11 сказала, что из-под земли действительно виднеется рука. После этого они вышли из леса и вызвали сотрудников милиции.

-показаниями свидетеля ФИО12 которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена около 16-17 часов он, совместно с сыном, находился во дворе ... по ... ...... .... В указанный двор заехала автомашина марки «ВАЗ 2105», из которой вышел мужчина и спросил, где можно поохотиться. Он объяснил мужчине, что здесь охота запрещена, после чего мужчина сел в машину и уехал. Около 19 часов 30 минут Дата обезличена он выезжал из дома и когда выехал за ворота, то за поворотом увидел машину, иномарку серого цвета. Данная автомашина застряла в канаве на обочине дороги. В салоне автомашины находились 2 или 3 человека. Так же, данную машину, в тот день, видела его жена, находясь дома. Машина выезжала из леса, как раз с того места, где Дата обезличена обнаружили труп ФИО6 (т. 1л.д. 155-159)

- протоколом допроса свидетеля ФИО13, из которых следует, что Дата обезличена около 16-17 часов он находился на крыше дома в ......, где занимался перекрытием кровли. В то время около продуктового магазина, расположенного рядом с домом, находилось двое мужчин и распивали спиртное. Затем он стал заниматься строительными работами и не обращал внимание на данных мужчин. Когда вновь посмотрел на мужчин, то увидел, что на месте, где находились мужчины, стоит автомашина марки «БМВ», серого цвета. затем он услышал, что кто-то кричит «убивают», голос доносился из магазина. Далее он увидел, как к магазину, где стояла данная машина, подошли две женщины пожилого возраста. На встречу женщина из-за магазина, вышли двое молодых мужчин, которые пообщались с женщинами и последние ушли. Затем один из мужчин открыл багажник машины, которая стояла возле магазина, после чего зашел в магазин. Примерно через 5 минут из-за магазина вышли двое молодых людей и при этом несли мужчину, который ранее, с другим мужчиной выпивали спиртное возле магазина, при этом куртка на мужчине булла сдвинута на голову, в связи с чем, он не разглядел лица мужчины. Поднеся мужчину к машине, последнего закинули в багажник автомашины марки «БМВ», серого цвета, после чего молодые люди сели в машину и уехали, время было около 18-19 часов. (т. 1л.д. 160-162)

- протоколом допроса свидетеля ФИО18, из которого следует, что Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, она приехала с работы, подходя к дому, она увидела ФИО17, который ей сообщил, что ФИО3 на машине застрял на футбольном поле расположенному возле ... по ... ......, после чего она позвонила, своему знакомому ФИО16 После прихода последнего, она вместе с ФИО16 и ФИО15 пошли на футбольное поле. Придя на место, она увидела, что машина марки «БМВ» серого цвета, на которой ездил Родин В.В., стоит возле футбольных ворот. Подойдя к машине, она открыла водительскую дверь и увидела, что Родин В.В. спит на переднем сиденье. Затем, она разбудила Родина В.В., последний пересел на задние сиденье, после чего они вытолкали машину и поехали домой. По приезду домой Родин В.В. лег спать, а она пошла в другую комнату и также легла спать. Дата обезличена, она проснулась около 05 часов 20 минут, и стала собираться на работу. Ночью какого-либо шума, она не слышала, о том, выходил ли ночью Родин В.В. из дома, она не знает. Проснувшись, она зашла в комнату, где спал Родин В.В., последний лежал на кровати. На одежде, в которой был Родин В.В. Дата обезличена следов грязи или крови, она не заметила. В последующие дни Родин В.В. вел себя как обычно, каких-либо странностей в поведении последнего, она не замечала, о том, что делал Родин В.В. вечером Дата обезличена на футбольном поле, Родин В.В. ей не рассказывал, сама она не спрашивала. О том, что Родин В.В. избил ФИО14, в результате чего последний умер, ей стало известно Дата обезличена от сотрудников милиции. Обстоятельства произошедшего с ФИО6 ей не известны.

- протоколом допроса свидетеля ФИО17,которые оглашены в судебном заседании из которого следует, что Дата обезличена с утра, точного времени не помнит, ему позвонил Родин В.В. и сказал, что для него есть работа и, выполнив, ее он сможет не возвращать Родину В.В. деньги, которые ранее занимал. Он согласился, пришел к Родину В.В. домой, последний показал, что нужно сделать, а сам ушел в гости к ФИО16 Когда он выполнил работу, то сообщил об этом Родину В.В., после чего, домой пришел Родин В.В. посмотрел выполненную им работу, после чего предложил поехать в магазин купить водки и распить ее. Около 16 часов они подъехали к магазину, расположенному в ... между ... и ..., Родин В.В. зашел в магазин, где купил бутылку водки емкостью 0,5 л. Вернувшись в машину, они вдвоем выпили по 150 грамм водки. После этого он и Родин В.В. вышли из машины, подошли к магазину и увидели, что за магазином стоит ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО6 за магазином, Родин В.В. вспомнил угрозы в свой адрес, подошел к ФИО6 и стал выяснять с последним отношения. В результате, между Родиным В.В. и ФИО6 произошла словесная перепалка, в ходе которой Родин В.В. стал избивать ФИО6, а именно, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, куда именно он не запомнил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. От данных ударов ФИО6 упал на землю, после чего Родин В.В. нанес ФИО6 несколько ударов ногами по туловищу и голове. Затем, с целью дальнейшего выяснения отношений с ФИО6, Родин В.В. сказал ему (ФИО17) помочь поднять потерпевшего с земли и положить в багажник автомашины «БМВ», на которой они приехали. Сначала он отказался, но Родин В.В. пригрозил, что изобьет и его, он испугался, и вместе с Родиным В.В. положили ФИО6 в багажник. Далее они поехали к участку лесного массива, расположенному за футбольным полем, недалеко от ... по ... .... Проехав футбольное поле, по лесной дороге проехали в лес около 20 метров, там остановились, вышли из машины, достали ФИО6 из багажника, и поставили на ноги. ФИО6 что-то пытался сказать Родину В.В., но тот, не слушая, стал снова избивать потерпевшего – наносить сначала стоящему на ногах, а потом упавшему на землю, удары ногами и руками по телу и голове, куда именно приходились удары, он не помнит. В это время, он находился в стороне и в избиении участия не принимал. Он был сильно испуган происходящим, просил Родина В.В. прекратить избивать ФИО6, но тот его не слушал. В какой-то момент ФИО6 стал вновь высказывать какие-то угрозы в адрес Родина В.В. и семьи последнего, какие точно, он не помнит, отчего Родин В.В. сильно разозлился, взял из багажника автомашины молоток с ручкой из пластика красного цвета, и нанес им несколько ударов в область головы и шеи ФИО6, который лежал на земле, на боку. В этот момент он подбежал к Родину В.В., оттолкнул его от ФИО6, при этом потерпевший остался лежать на земле, после чего он пошел в сторону ..., Родин В.В. сел в машину и стал выезжать из леса, но при выезде с футбольного поля, застрял в яме. Увидев это, он подошел к Родину В.В. и попытался помочь вытолкнуть машину, но у него не получилось, тогда он пошел в сторону поселка, где возле дома Родина В.В. встретил ФИО18, которой рассказал о том, что Родин В.В. на машине застрял на футбольном поле, после чего ушел домой. О том, что он и Родин В.В. вывезли в лес ФИО6, он ФИО18 не говорил. Около 02 или 03 часов ночи Дата обезличена ему позвонил Родин В.В. и сказал, что находится в лесу на том месте, где избивал ФИО6 и, не объясняя причин, сказал срочно идти к нему. Он не хотел идти в лес, но Родин В.В. в очередной раз пригрозил ему. Примерно через 30 минут он пришел к Родину В.В. и последний сообщил, что ФИО6 мертв. Родин В.В. сказал, что необходимо скрыть совершенное Родиным В.В. преступление и с этой целью, Родин В.В. решил закопать труп ФИО6 По требованию Родина В.В. он помог последнему оттащить труп глубже в лес, примерно в 20-30 метров левее от того места, где Родин В.В. избивал ФИО14 Потом Родин В.В. сходил к себе домой, взял лопату, вернулся обратно в лес, выкопал яму, куда столкнул труп ФИО6 и прикопал землей. Все это время он находился рядом и испуганно наблюдал за Родиным В.В. Перед тем, как разойтись, Родин В.В. сказал ему молчать и никому ничего не рассказывать, иначе с ним может произойти тоже самое. Каких-либо вещей у ФИО6 он не брал, о произошедшем никому ничего не рассказывал.

(т. 1л.д. 178-181)

Кроме того вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте, с участием свидетеля ФИО17, от Дата обезличена, в ходе которого свидетель ФИО17 указал на места, где Родин В.В. избивал ФИО6, каким образом перевозился ФИО6 в багажнике автомашины «БМВ», принадлежащей Родину В.В., место, где Родин В.В. закопал труп ФИО6 (т. 1л.д. 182-185)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «БМВ», государственный регистрационный номер Номер обезличен, серого цвета. Из багажника автомашины, в ходе осмотра, изъято: обрезок металлической трубы, крестообразный ключ, плоская отвертка.

(т. 1л.д. 186-193)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествий от Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., в ... метрах от ... по ... ...; Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... этаж; Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; в ходе выемки Дата обезличена в помещении Бюро СМЭ ...; в ходе выемки Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а именно: черный ботинок; две пластины и фрагмент решетки; образцы почвы и травы; образцы почвы с места обнаружения трупа неизвестного мужчины; фрагменты пластин; листва с пятнами вещества бурого цвета; две пачки из под сигарет марки «Тройка»; целлофановый пакет; зажигалка в пластиковом корпусе; носовой платок; спичечный коробок; фрагмент сетчатой ткани; банковская купюра достоинством10 рублей; 2 окурка сигарет марки «Тройка»; образцы почвы с местами пропитанными бурым веществом; два фрагмента линолеума; свидетельство Номер обезличен; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении; справка об освобождении; справка Номер обезличенок; черный ботинок; черные мужские джинсы; легкий свитер; спортивная куртка; ногтевые срезы с трупа ФИО6; ботинки темные; черная куртка; джинсы синие; свитер; дактопленка, которые по окончании осмотра раздельно упакованы в бумажные свертки (конверты) оклеенные лентой скотч, снабженные пояснительными бирками с подписями следователя, понятых, и направлены для хранения в камеру хранения следственного отдела по городу Наро-Фоминску до направления уголовного дела в суд. (т. 1л.д. 197-203)

- протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Родина В.В., защитника Карпеева С.В., от Дата обезличена, в ходе которого подозреваемый Родин В.В. показал и пояснил, что Дата обезличена года, около 16 часов он, совместно с ФИО17 направились в магазин, расположенный между ... и ... ......, что бы купить спиртное. Выйдя из магазина, он зашел за палатку, где на тот момент находился ФИО6 Находясь за палаткой, Родин В.В., на статисте, продемонстрировал, как именно он наносил удары кулаком в область лица ФИО6 В результате ударов, ФИО6 упал на землю. Далее, Родин В.В. продемонстрировал как он открыл багажник своей автомашины марки «БМВ», куда в последующем подложил ФИО6 Далее, Родин В.В. пояснил, что он сел за руль указанной автомашины и вместе с ФИО17 проследовал по ... ... до ..., где свернул на футбольное поле, проехал его, выехал на лесную дорогу, проехав примерно 15-20 метров остановился. Находясь на указанном месте, он, совместно с ФИО17, вытащили ФИО6 из багажника машины, и в последующем между ним и ФИО6 произошла словесная перепалка и завязалась драка. Родин В.В. ударил ФИО14 кулаком в область лица, при этом продемонстрировал указанные вещи на статисте. От удара, ФИО6 упал на землю. Затем Родин В.В. открыл багажник своего автомобиля, взял из него молоток с красной пластиковой ручкой и наклонившись над ФИО6, стал наносить последнему удары по различным частям тела. Родин В.В. продемонстрировал на статисте как именно он наносил удары молотком. После этого Родин В.В. сел в машину и стал выезжать из леса, а ФИО17 ушел домой. Придя домой, он лег спать и проспав некоторое время, вернулся в лес, к месту, где избивал ФИО6 В лесной массив он пришел около 01 часа Дата обезличена, где увидел лежащего на земле ФИО6 без признаков жизни. Испугавшись, что он убил ФИО6, позвонил ФИО17 и позвал последнего в лес. Дождавшись ФИО17, они вдвоем взяли ФИО6 и с целью скрыть совершенное преступление. Родин В.В. сказал ФИО17 отнести труп ФИО6 в лес, при этом показал направление, в котором они перенесли тело. Проследовав на некоторое расстояние в лес, Родин В.В. пояснил, что он выкопал на данном месте яму и положив в нее труп ФИО6, закопал тело. (т. 1л.д. 165-174)

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 установлено: телесные повреждения, которые указаны в данном приговоре выше.Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате тупой травмы шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма, с переломом основания черепа, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-лицевая травма и тупая травма живота, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, не находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, ссадины на спине в проекции крестца, применительно к живым лицам не причинили расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.(т.1л.д. 219-221)

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, 2456 от Дата обезличена, согласно выводам которой на образцах почвы, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на спортивной куртке и свитере ФИО6, обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой не исключается от ФИО6 (т. 1л.д. 253-261)

- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой Родин В.В. каким-либо хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее, в том числе при совершении инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из представленных на исследование материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, при совершении инкриминируемого ему деяния, Родин В.В. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства. При совершении инкриминируемого ему деяния, Родин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Родин В.В. так же может правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Родин В.В. не нуждается. (т. 1л.д.270-271

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., в ... метрах от ... по ..., в ходе которого был осмотрен участок местности в лесном массиве, на котором располагается насыпь земли, из под которой видна часть тела человека. Далее труп был извлечен из насыпи земли и осмотрен, и в ходе осмотра были установлены различные телесные повреждения. Кроме того, в ходе проведения осмотра места происшествия было изъято: зажигалка, две пачки сигарет «Тройка», два окурка сигарет марки «Тройка», спичечный коробок, фрагменты пластин, фрагмент металлической сетки, образцы грунта и листьев с веществом бурого цвета, денежная купюра, носовой платок, целлофановый пакет, черный ботинок. (т. 1л.д. 17-29)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, с участием Родина В.В., по адресу: ..., ..., ..., в 320 метрах от ... по ..., в ходе которого Родин В.В. пояснил и показал, где, как именно он наносил телесные повреждения ФИО6, а так же каким образом и где закопал труп. (т. 1л.д. 46-50)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена, из которого следует, что Родин В.В. в конце сентября 2009, точную дату не помнит, он встретил ФИО6, положил его в багажник своего автомобиля и вывез в лесной массив, где избил ФИО6, а потом нанес удары молотком по голове, после чего ушел домой. Через несколько часов он вернулся в лес и обнаружил, что ФИО6 мертв. Далее он отнес труп ФИО6 на некоторое расстояние, где присыпал землей. (т. 1л.д. 56-57)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ то есть он совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Как следует из предоставленных суду доказательств, Родин избил ФИО6, увез его в лес и там продолжил избивать, затем через некоторое время пришел в лес и испугавшись совершенного преступления закопал труп ФИО6. В ходе предварительного следствия, он написал явку с повинной и в судебном заседании не отказался от своих показаний, то есть у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого.Кроме того все обстоятельства совершенного Родиным преступления подтверждены показаниями свидетеля ФИО17, который был очевидцем совершенного преступления и последовательно пояснил в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного Родиным преступления. В судебном заседании его показания были оглашены с согласия сторон. ФИО17 находился рядом с Родиным и ФИО6 с начала и до конца избиения, а также, когда Родин закопал потерпевшего. Суд исходя из всех доказательств по делу считает, что действия подсудимого были направлены именно на убийство потерпевшего, так как из заключения судебно-медицинской экспертизы усматривается, что потерпевшему ФИО6 были нанесены множественные удары ногами в область головы, шеи и туловища, кроме того Родин наносил удары также неустановленным следствием предметом, нанес удары в область головы, затем оставив ФИО6 в лесу одного, с места происшествия скрылся. А затем пришел и закопал труп, так как он испугался совершенного преступления, так он пояснил в судебном заседании Смерть ФИО6 наступила на месте совершенного преступления от механической асфиксии, развившейся в результате тупой травмы шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.Кроме того у ФИО6 установлена черепно-лицевая травма с переломом черепа, которая также является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.а также установлена тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, которая также является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Судебно-медицинский эксперт указывает в заключении, что черепно-лицевая травма и травма живота не состоят в причинно-следственной связи со смертью.

Однако анализируя все вышеуказанные действия подсудимого, суд считает, что нанося множественные удары ногами и неустановленным предметом ФИО6 по жизненно важным частям тела потерпевшего, голова, живот, шея- Родин знал и понимал, что от его действий могут наступить тяжкие последствия, однако не прекратил избиение, а затем, чтобы скрыть преступление которое он совершил закопал труп.То есть его действия были направлены не на причинение тяжкого вреда здоровью, а именно на убийство, умышленное причинение смерти человеку, у суда нет сомнений в правильности квалификации действий подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: раскаяние, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении подсудимого малолетний ребенок.А также анализируя все доказательства по делу суд считает, что следует как смягчающее обстоятельство признать противоправное поведение потерпевшего, который после освобождения из мест лишения свободы в августе 2009 г приходил в состоянии алкогольного опьянения к Родину, высказывал различные угрозы подсудимому, его гражданской жене, то есть своим поведением, своими неправомерными действиями ФИО6 по мнению суда спровоцировал совершение Родиным данного преступления.О таком неправомерном поведении ФИО6 подтвердила свидетель ФИО18 в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять ее показаниям.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает

Родин положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно заключения амбулаторной судебдно-психиатрической экспертизы Родин как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также в настоящее время он может понимать правильно фактический характер своих действий и руководить ими, прапвильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания В момент совершения преступления Родин не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства

Преступление. которое он совершил относится к особо тяжким преступлениям.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что наказание Родину следует назначить с учетом требований ст. 61.62 УК РФ, однако учитывая общественную опасность совершенного преступления наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303-304,306-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Родина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства по делу: черный ботинок; две пластины и фрагмент решетки; образцы почвы и травы; образцы почвы с места обнаружения трупа неизвестного мужчины; фрагменты пластин; листва с пятнами вещества бурого цвета; две пачки из под сигарет марки «тройка»; целлофановый пакет; зажигалка в пластиковом корпусе; носовой платок; спичечный коробок; фрагмент сетчатой ткани как пришедшие в негодность уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Банковская купюра достоинством 10 рублей – направить по принадлежности

Два окурка сигарет марки «Тройка»; образцы почвы с местами, пропитанными бурым веществом; два фрагмента линолеума – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Свидетельство Номер обезличен; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении; справка об освобождении; справка Номер обезличенок – вернуть родственникам погибшего ФИО6

Черный ботинок; черные мужские джинсы; легкий свитер; спортивная куртка; ногтевые срезы с трупа ФИО6; Ботинки темные; черная куртка; джинсы синие; свитер; дактопленка; которые по окончанию осмотра раздельно упакованы в бумажные свертки (конверты), оклеенные лентой-скотч – уничтожить по вступлению приговора в законную силу как пришедшие в негодность.

Все вещественные доказательства хранятся в камере хранения следственного отдела по ... Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий