Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Кузьминой И.В.
Подсудимого Эрипсоева Валерия Пакаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 2 мес. 22 дня,судимость не погашена
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эрипсоева Валерия Пакаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эрипсоев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Эрипсоев Валерий Пакаевич, находясь в квартире ..., ... по ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве умышленно, раскладным ножом, имевшимся при нем, нанес ФИО5 один удар ножом в область живота. Своими действиями Эрипсоев Валерий Пакаевич причинил ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, имеющее квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Эрипсоев В.П. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО5 просила рассматривать дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеет претензий к подсудимому Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель просит взыскать с подсудимого за стационарное лечение потерпевшей ФИО5 причиненный материальный ущерб МУЗ «Наро-Фоминская районная больница №1
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Эрипсоеву В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Эрипсоева В.П. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Эрипсоев полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, в материалах дела имеется протокол явки с повинной Эрипсоева- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Эрипсоев судим Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на неотбытый срок 2 мес. 22 дня, судимость не погашена, имеет место опасный рецидив преступлений
Как отягчающее обстоятельство суд признает наличие опасного рецидива.
Эрипсоев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 степени».
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления,данные о личности, суд считает, что наказание следует назначить подсудимому с лишением свободы Суд определяя наказание подсудимому учитывает требования ст. 62 УК РФ
Кроме того в пользу МУЗ «Наро-Фоминская района больница №1» следует взыскать причиненный материальный ущерб за лечение потерпевшей ФИО5 с подсудимого. Иск прокурора следует удовлетворить согласно ст. 1064 ГК РФ в полном объеме
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Эрипсоева Валерия Пакаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Взыскать с Эрипсоева Валерия Пакаевича в пользу МУЗ «Наро-Фоминская районная больница №1» материальный ущерб в сумме 17 тыс.765руб\ семнадцать тысяч семьсот шестьдесят пять/ руб
ИНН 503001123, КПП 503001001,Расчетный счет 40404810240270030004 в Наро-Фоминском ОСБ 2572 Сбербанка России ОАО г.Москва БИК банка 0445250225
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий