обвинительный приговор о покушении на незаконный сбыт наркотчиеских средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Зорина Евгения Валерьевича Дата обезличена г. рождения, ... ... пос. Селятино, регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, работает грузчиком ИП «Серегина», не судим

С участием адвоката Ахмеджановой Т.Р. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Зорина Евгения Валерьевича по ст. 228-1 ч.3 п. г УК РФ, по ст. 228-1 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

А также он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зорин имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, приобрел на территории ... ... у неустановленного лица, для последующего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин массой не менее 5,5 г, которое Дата обезличена г. перевез в ...... ..., и в тот же день, то есть Дата обезличена г. около 23 часов 20 минут, возле ... ... ... ... в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, за 2 500 рублей, сбыл ФИО4, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сверток из тетрадного листа с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – героин массой 2,60 грамма.

Указанное вещество ФИО4 в тот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 30 минут добровольно выдала сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – героин массой 2,9 г. Зорин Е.В. продолжал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г., примерно в 23 часа 20 минут, ФИО14 был задержан сотрудниками Наро-Фоминского МРО 8 службы Управления ФСКН России по ....

Дата обезличена г., в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе личного досмотра Зорина Е.В. обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - героин массой 2,9 грамма.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства –героин 5,5 грамма соответствует особо крупному размеру.

Он же, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в период до Дата обезличена г., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,67 г., которое хранил без цели сбыта по месту своей регистрации, расположенному по адресу: ..., ..., ...

Дата обезличена года в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут в ходе проведения осмотра места регистрации ФИО14 - комнаты Номер обезличен ... ... ... ..., обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - героин массой 0,67 грамма.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 0,67 грамма соответствует крупному размеру.

В судебном заседании Зорин вину свою признал полностью по совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по данным преступлениям, подтвердил все обстоятельства совершения данных преступлений изложенные в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся полностью.

Вина подсудимого также подтверждается:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 5,5 грамма Дата обезличена года:

- показаниями свидетеля ФИО4, которые оглашены в судебном заседании, о том, что она ранее употребляла наркотическое средство – героин. В 2008 году познакомилась с Зориным Евгением. От своих знакомых узнала, что у Зорина Е. можно приобретать героин. На протяжении двух месяцев периодически приобретала у Зорина Е. героин. Отдавала Зорину Е. деньги в сумме 1 000 рублей, а он передавал ей один грамм героина, но грамм был неполновесный. Иногда Зорин Е. просил ее вместе с ним съездить за героином. Ездили с ним на ее автомобиле. Ездили в ... (населенные пункты: ... В ее присутствии Зорин Е. звонил таджикам, но называл их по имени Рома, пояснив, что это не настоящие их имена. В основном он обращался к ним «брат», «друг». Таджик ориентировал – куда подъехать. В указанных таджиком местах оставляли деньги. Каждый раз в тайнике оставляли деньги не менее, чем на 5 грамм героина. Максимальная сумма, которую оставлял Зорин Е., была 25 000 рублей. Ей известно, что к Зорину Е. обращались различные люди, передавали ему деньги на приобретение героина. Он приобретал героин и затем отдавал тем, кто давал ему деньги. Дата обезличена г. она добровольно изъявила желание оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении Зорина Е. и участвовать в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативного мероприятия. В этот день около 20 часов сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых – девушек, провела ее осмотр и осмотр принадлежащего ей а/м «Сузуки-Лиана» ... рус. В результате осмотра при ней и в а/м запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписалась. Затем ей были выданы деньги в сумме 2 500 рублей, которые предназначались для закупки наркотика. Был составлен акт, в котором расписалась в получении денег. Затем ей выдали диктофон с кассетой. Утром Дата обезличена г. Зорин Е. позвонил ей и попросил отвезти его за героином. Она ответила, что не может. В тот же день, находясь в Наро-Фоминском МРО, под контролем сотрудников наркоконтроля позвонила Зорину Е. и сказала, что готова поехать с ним. Он перезвонил ей и сказал, что они поедут в 21 час. После этого она, двое представителей общественности и оперативный сотрудник на ее а/м поехали в .... Остановились возле общежития. Представители общественности и сотрудник вышли из а/м. Через некоторое время к ней в а/м сел Зорин Е. и они поехали в ... района. она отдала Зорину Е. деньги в сумме 2 500 рублей, полученные от сотрудников. После этого поехали. Зорин Е. с кем-то созванивался по телефону, ему говорили - куда он должен подойти. Подъехали к ..., остановились возле дачного кооператива, название не знает. Зорин Е. вышел из а/м и пошел в сторону кооператива. Куда именно он ходил, ей не было видно. Через некоторое время он вернулся, и они поехали в .... По дороге Зорин Е. поделил героин, то есть отсыпал ее часть героина на сумму 2 500 рублей. При подъезде к ... Зорин Е. отдал ее часть героина, упакованную в бумагу белого цвета, возможно тетрадный лист. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. В ... в присутствии представителей общественности она отдала сотруднику сверток с героином, полученный от Зорина Е.. Был составлен протокол, в котором расписалась. Сверток, выданный ею, упакован в конверт, на котором тоже расписалась. Затем вернула сотруднику наркоконтроля в присутствии представителей общественности диктофон и кассету, о чем составлен протокол, в котором расписалась. Там же сотрудница наркоконтроля провела ее осмотр и осмотр а/м, в результате чего запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписалась. После этого приехали в помещение Наро-Фоминского МРО.

/ т. 1л.д. 185-187 /

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что сотрудниками Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области была получена оперативная информация о том, что молодой человек по прозвищу «Чайник», проживающий, предположительно в ......, причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин в крупном размере. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «оперативный эксперимент». Позже личность молодого человека по прозвищу «Чайник» была установлена, им является Зорин Евгений Валерьевич. ОРМ было запланировано на Дата обезличена г. В роли покупателя наркотического средства выступала ФИО4, которая добровольно изъявила желание участвовать в роли покупателя наркотического средства. В указанный день были проведены подготовительные мероприятия, направленные на проведение ОРМ, в которых он не принимал участия. Все участники, а именно он, другие оперативные сотрудники, представители общественности и ФИО4 выехали в .... Остановились возле .... ФИО4 оставалась в а/м одна. Из указанного дома вышел Зорин Е.В. и сел к ней в а/м. Они поехали в сторону .... Он на своем а/м проследовал за ними, ведя наблюдение. По дороге нигде не останавливались. Свернули с трассы М1 и поехали в сторону .... Проехали населенный пункт ... ..., далее через железнодорожный переезд, в сторону населенного пункта ... подъехали к дачному кооперативу «Салют». Зорин Е.В. вышел из а/м, прошел по дороге, идущей между лесополосой и дачными домами. Затем Зорин Е.В. скрылся из поля его зрения, к тому же было уже темно, поэтому не видел - куда именно Зорин Е.В. уходил. Вернулся Зорин Е.В. минут через 10, сел в а/м ФИО4. Вернулись в ..., и Зорин Е.В. был задержан. Дата обезличена г. по поручению следователя он проводил проверку показаний Зорина Е.В. на месте. По указанию Зорина Е.В. проследовали к дачному кооперативу ... расположенному в .... Там Зорин Е.В. провел к углу гаража, расположенного на участке Номер обезличен по ... в указанном дачном кооперативе. При этом Зорин Е.В. пояснил, что возле правого угла гаража, если стать к въезду в гараж лицом, на земле он оставил деньги для приобретения героина, а там же забрал героин.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что является сотрудником Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области. В ноябре 2009 года поступила оперативная информация, о том, что житель ...... по имени Женя по прозвищу «Чайник» причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин. Позже его личность была установлена, им является Зорин Евгений Валерьевич. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «оперативный эксперимент». В роли покупателя в указанном ОРМ добровольно изъявила желание ФИО4. ОРМ решено было провести Дата обезличена г.. В этот день примерно в 20 часов он в присутствии представителей общественности в помещении Наро-Фоминского МРО провел осмотр сотрудника ФИО8. В ходе осмотра при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол. Кроме этого были проведены и другие мероприятия, в которых он не принимал участия. После этого ФИО4, сотрудник ФИО8 и оба представителя общественности на а/м «Сузуки-Лиана» поехали в ....

Далее показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что является сотрудником Наро-Фоминского МРО. В ноябре 2009 г. поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Женя по прозвищу «Чайник», проживающий в ......, причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин на территории .... Позже его личность была установлена – им является Зорин Евгений Валерьевич. В отношении него было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» наркотического средства, которое запланировано на Дата обезличена г.. Выступить в роли покупателя наркотического средства добровольно изъявила желание ФИО4. В этот день примерно в 20 часов он был осмотрен сотрудником МРО в присутствии представителей общественности. Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол. После этого примерно в 20 часов 25 минут он в помещении Наро-Фоминского МРО в присутствии двух представителей общественности пометил денежные средства в сумме 2 500 рублей: две купюры достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Помечены купюры были путем переписи номеров и серий, а так же на поверхность каждой купюры был нанесен люминесцентный порошок. Образец порошка был помещен в конверт. Выполнена ксерокопия купюр. По результатам пометки составлен акт, в котором расписались представители общественности и ФИО4. После этого он в присутствии представителей общественности выдал ФИО4 диктофон и аудиокассету для записи разговора со сбытчиком наркотика. Кассета в присутствии представителей общественности была извлечена из заводской упаковки и вставлена в деку диктофона. По данному факту составлен протокол. После этого ФИО4, он и представители общественности, на а/м «Сузуки-Лиана» выехала в ..., так как там была запланирована встреча с Зориным Е.В.. Оперативные сотрудники проследовали за ними. По дороге ФИО4 нигде не останавливалась и никуда не заезжала. В ... остановились напротив .... Он и представители общественности вышли из а/м и отошли в сторону. Через некоторое время к а/м ФИО4 подошел молодой человек худощавого телосложения, рост выше среднего, одет в куртку темного цвета. Он вышел из .... Позже было установлено, что это Зорин Е.В.. Он сел в а/м ФИО4. Минуты через две а/м «Сузуки», в котором находились ФИО4 и Зорин Е.А., направился в сторону ..., ведущего в .... Оперативный сотрудник ФИО7 проследовал за ним. Он, другие сотрудники и представители общественности оставались возле .... Около 23 часов 20 минут а/м «Сузуки» с ФИО4 и Зориным Е.В. вернулся в ... к .... Из а/м вышел Зорин Е.В. и был задержан.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Наро-Фоминского МРО в качестве представителя общественности. От сотрудников узнал, что ОРМ будет проводиться в отношении мужчины по прозвищу «Чайник». Позже от сотрудников узнал, что зовут его Зорин Е.В.. Кроме него был приглашен еще один представитель общественности – молодой человек. Примерно в 20 часов в их присутствии в помещении МРО сотрудник наркоконтроля провел осмотр сотрудника ФИО8. В результате осмотра при нем запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписался. Затем сотрудник ФИО8 в их присутствии пометил денежные средства в сумме 2.500 руб Номера и серии купюр были переписаны в акт. С купюр сделана ксерокопия на 1 листе. На поверхность каждой купюры нанесен метящий порошок. Помеченные купюры были выданы девушке, которую представили как ФИО4. После этого ФИО4 был выдан диктофон с кассетой. По результатам данного действия составлен протокол. После этого он, второй представитель общественности и сотрудник ФИО8 на а/м «Сузуки», за рулем которого была ФИО4, выехали в .... Там остановились возле дома Номер обезличен. Он, второй представитель и сотрудник ФИО8 вышли из а/м, и отошли от него на некоторое расстояние. Почти сразу же из дома Номер обезличен вышел молодой человек худощавого телосложения. Он сел в а/м к ФИО4, и они поехали в сторону шоссе, ведущего в .... Он, второй представитель общественности и сотрудники остались возле .... Один из сотрудников поехал за а/м «Сузуки». Примерно в 23 часа 20 минут оба а/м вернулись. А/м «Сузуки» подъехал к ..., и из него вышел Зорин Е.В.. Он был сразу же задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО4 в их присутствии добровольно выдала сотруднику сверток из тетрадного листа, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. При этом она пояснила, что приобрела этого сверток с содержимым у Зорина Е.В После этого ФИО4 вернула диктофон и кассету, о чем составлен протокол. Затем присутствовали при проведении личного досмотра Зорина Е.В.. Ему был задан вопрос – имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, полученные преступным путем. Зорин Е.В. ответил, что в наружном кармане его куртки находится сверток с героином. В ходе досмотра в наружном кармане его куртки был обнаружен сверток из тетрадного листа с веществом в виде порошка бежевого цвета. Сверток упакован в бумажный конверт. Далее в ходе досмотра в кармане джинсов Зорина Е.В. обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была изъята и упакована в отдельный конверт. С ногтей пальцев рук Зорина Е.В. сделаны срезы, которые упакованы в конверт, а с пальцев и ладоней рук сделаны смывы, которые также упакованы в отдельный конверт. Так же в ходе досмотра был изъят мобильный телефон «Nokia», который упакован в конверт. По окончании досмотра составлен протокол, в котором все расписались. Затем примерно в 00 часов присутствовали при осмотре квартиры Зорина Е.В.. В их присутствии Зорин Е.В. добровольно дал согласие на осмотр его квартиры. Прошли по адресу: ... ... .... При проведении осмотра в квартире присутствовали Зорин Е.В., он, второй представитель общественности и сотрудник, проводивший осмотр. Квартира состоит из одной комнаты, кухни и санузла. В ходе осмотра на журнальном столике, находящемся в комнате, обнаружена пластиковая коробка из-под DVD черного цвета, внутри которой находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка бежевого цвета. Сверток и коробка были упакованы в конверт. Кроме этого была изъята упаковка с шестью ампулами. На коробке и ампулах написано «Вода для инъекций». Упаковка с ампулами упакована в конверт. Так же изъяты тринадцать шприцев, металлический стаканчик, с остатками какого-то вещества. Все упаковано в бумажные конверты, которые заклеены и опечатаны.

А также вина подсудимого по данному преступлению подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года.

/ т. 1л.д. 6 /

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года. / т. 1л.д. 9-10 /

-протоколом от Дата обезличена г. осмотра сотрудника Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по Московской области ФИО8. В результате осмотра при ФИО8 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено. / т. 1л.д. 13 /

-протоколом от Дата обезличена г. осмотра ФИО4, выступающей в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», и автомобиля «Сузуки-Лиана», имеющего государственный регистрационный знак О 201 КХ 150 rus. В результате осмотра при ФИО4 и в автомобиле веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено. / т. 1л.д. 15 /

-актом пометки денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому были помечены путем переписи серийных номеров, выполнением ксерокопий, а также нанесением на поверхность купюр люминесцентного порошка, а затем выданы ФИО4, выступающей в роли покупателя наркотического средства, денежные средства в сумме 2 500 рублей – две купюры достоинством 1 000 рублей каждая, имеющие серийные номера сИ 2968857, МЯ 5612734, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серийный номер ьа 6575861. Образец люминесцентного порошка упакован в бумажный конверт. / т. 1л.д. 16-17 /

-протоколом от Дата обезличена г. добровольной выдачи, согласно которому ФИО4, выступающая в роли покупателя при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» добровольно выдала сотрудникам Наро-Фоминского МРО сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. /т. 1 л.д. 19 /

-протоколом от Дата обезличена г. осмотра ФИО4, выступающей в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», и автомобиля «Сузуки-Лиана», имеющего государственный регистрационный знак О 201 КХ 150 rus, проведенного по окончании ОРМ «оперативный эксперимент» В результате осмотра при ФИО4 и в автомобиле веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено. / т. 1л.д. 21 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО4, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 2,59 г.». / т. 1л.д. 81-85 /

-протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – героин, добровольно выданного ФИО4 Дата обезличена года. / т. 1л.д. 87-88 /

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года. / т. 1л.д. 38 /

-протоколом от Дата обезличена г. личного досмотра Зорина Е.В., согласно которому в правом нагрудном наружном кармане куртки черного цвета обнаружении изъят сверток из тетрадного листа белого цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. В заднем правом наружном кармане джинсов обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая серийный номер Номер обезличен. В правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 2600». В ходе личного досмотра сделаны срезы с ногтей пальцев рук, смывы с пальцев и ладоней рук Зорина Е.В. / т. 1л.д. 39-40 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Зорина Е.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 2,89 г.». / т. 1л.д. 81-85 /

-протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – героин, изъятого в ходе личного досмотра Зорина Е.В. Дата обезличена года. / т. 1л.д. 87-88 /

-протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего денежную купюру достоинством 1 000 рублей, изъятую в ходе личного досмотра Зорина Е.В.. Изъятая купюра была осмотрена с применением лампы УФ-света, в лучах которой на поверхности купюры обнаружено люминесцентное свечение ярко-голубого цвета. Также указанная купюра была сравнена с копией купюр, выданных Дата обезличена г. ФИО4, участвующей в роли покупателя при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» для закупки наркотического средства, в результате чего установлено, что номер и серия купюры совпадает с номером и серией одной из купюр, выданных ФИО4 / т. 1л.д. 204-205 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому «вещество, изъятое путем смыва с ладоней рук Зорина Е.В., и находящееся на фрагментах марли, и представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, которое использовалось в качестве метящего средства Дата обезличена года, одинаковы по качественному составу компонентов». / т. 1 л.д. 94-96 /

-протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих образец марлевой салфетки, образец люминесцентного порошка, марлевые салфетки, использованные для получения смывов с пальцев и ладоней рук Зорина Е.В.

/ т. 1л.д. 98-99 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому «1. На поверхностях фрагмента бумаги размером 168х201 мм (первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Зорина Е.В. Дата обезличена г.), обнаружен один след пальца руки размером 17х19 мм, для идентификации личности пригодный. На поверхностях фрагмента бумаги размером 102х201мм (первоначальная упаковка наркотического средства, добровольно выданного ФИО4 Дата обезличена г.), обнаружено три следа пальцев рук размерами 20х25мм, 14х25мм и 10х23мм, для идентификации личности пригодные…. 2. Четыре следа пальцев рук размерами 17х19мм, 20х25мм, 14х25мм и 10х23мм, оставлены Зориным Е.В. (следы пальцев рук размерами 17х19мм и 14х25мм оставлены большим пальцем левой руки; след пальца руки размером 20х25 мм оставлен большим пальцем правой руки; след пальца руки размером 10х23 мм оставлен указательным пальцем правой руки). 3. Фрагмент тетрадного листа размером 102х201 мм, из которого был изготовлен сверток, добровольно выданный ФИО4 Дата обезличена г. и фрагмент тетрадного листа размером 168х201 мм, из которого был изготовлен сверток, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Зорина Е.В. Дата обезличена г, могли являться как частью фрагмента тетрадного листа большого размера, так и частями разных тетрадных листов, изготовленных по единому ГОСТу (ТУ)». / т. 1л.д. 129-138 /

-протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих первоначальную упаковку наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО4 Дата обезличена г.; изъятого в ходе личного досмотра Зорина Е.В. Дата обезличена г., изъятого в ходе осмотра места жительства Зорина Е.В. Дата обезличена г. / т. 1л.д. 140-141 / / т. 2л.д. 114-119 /

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – героин массой 0,67 грамма вина Зорина подтверждается :

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена г. после проведения ОРМ он с согласия Зорина Е.В. провел осмотр его комнаты Номер обезличен, расположенной в ... ....... При проведении осмотра в квартире присутствовали Зорин Е.В., представители общественности. Квартира состоит из одной комнаты, кухни и санузла. В ходе осмотра на журнальном столике в комнате обнаружена коробка из-под DVD черного цвета, внутри которой находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка бежевого цвета. Сверток и коробка были упакованы в конверт. Кроме этого была изъята упаковка с шестью ампулами, на которых написано «Вода для инъекций». Упаковка с ампулами упакована в конверт. Так же изъяты тринадцать шприцев, металлический стаканчик. Все упаковано в бумажные конверты, которые заклеены и опечатаны. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол, в котором расписались участвующие и присутствующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками Наро-Фоминского МРО в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился принять участи в ОРМ «оперативный эксперимент». От сотрудников узнал, что ОРМ будет проводиться в отношении мужчины по прозвищу «Чайник». Позже от сотрудников узнал, что зовут его Зорин Е.В.. После проведения ОРМ примерно в 00 часов присутствовали при осмотре квартиры Зорина Е.В.. Зорин Е.В. добровольно дал согласие на осмотр его квартиры. Прошли по адресу: ... ... .... При проведении осмотра в квартире присутствовали Зорин Е.В., он, второй представитель общественности и сотрудник, проводивший осмотр. Квартира состоит из одной комнаты, кухни и санузла. В ходе осмотра на журнальном столике, находящемся в комнате, обнаружена пластиковая коробка из-под DVD черного цвета, внутри которой находился сверток из бумаги с веществом в виде порошка бежевого цвета. Сверток и коробка были упакованы в конверт. Кроме этого была изъята упаковка с шестью ампулами. На коробке и ампулах написано «Вода для инъекций». Упаковка с ампулами упакована в конверт. Так же изъяты тринадцать шприцев, металлический стаканчик, с остатками какого-то вещества. Все упаковано в бумажные конверты, которые заклеены и опечатаны. По окончании осмотра квартиры был составлен протокол. Он, второй представитель общественности, Зорин Е.В. и сотрудник, проводивший осмотр, расписались в протоколе и на конвертах с изъятым. После этого все участники ОРМ вернулись в помещение Наро-Фоминского МРО, где он дал объяснение.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что состоит на учете у врача-нарколога за употребление наркотического средства. Впервые употребил наркотическое средство – героин в 2005 году. Героин приобретал у Зорина Евгения, проживающего по адресу: ..., ... номер квартиры не помнит. С Зориным Е. знаком с детства. Зорин Е. сам предложил приобретать у него героин. Приобретал у него героин по цене 1 500 рублей за 1 «чек». Этого «чека» хватало на три употребления. Приобретал героин у Зорина Е. примерно один раз в неделю. Предварительно звонил Зорину Е., договаривались о встрече. Встречались в разных местах .... При встрече он отдавал Зорину Е.В. деньги, а Зорин Е. ему – героин. Где приобретал героин Зорин Е., ему сначала было не известно. Примерно полтора года назад Зорин Е. предложил ему поехать за героином на .... Он согласился. В указанное место поехали с ним на а/м «такси», которое остановили в .... По дороге Зорин Е. с кем-то созванивался, но с кем – не знает. Разговор был о том, что он подъезжает, так же он спрашивал - куда положить деньги. ... остановились возле одного из столбов, на котором написан километр шоссе, номер не помнит. Зорин Е., находясь в а/м, положил в пачку из-под сигарет деньги, но какую сумму – не знает. Затем Зорин Е.В. вышел из а/м, подошел к столбу и положил пачку под него. После этого вернулся в а/м. Ему кто-то позвонил, по разговору понял, что ему сказали – где забрать героин. От указанного места на том же «такси» отъехали примерно на 1 километр. Зорин Е. вышел из а/м, подошел к дорожному столбу и поднял пачку из-под сигарет, вернулся в а/м. После этого поехали в .... Зорин Е. расплатился с водителем «такси», отдал ему более 1 000 рублей. Вышли из а/м и Зорин Е. угостил его героином. / т. 1л.д. 196-197 /

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года. / т. 1л.д. 45 /

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому Зорин Е.В. дал добровольное согласие на осмотр места его проживания, а именно комнаты Номер обезличен в ... ... ... .... В ходе осмотра в указанной комнате на журнальном столике обнаружена коробка из-под DVD, внутри которой находился сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета; тринадцать шприцев; металлический стаканчик с остатками вещества бежевого цвета. / т. 1л.д. 46-47 /

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой «представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло - бежевого цвета из свертка, является наркотическим средство – героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,67 г.». / т. 1л.д. 50-51 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое Дата обезличена г. в ходе осмотра места регистрации Зорина Е.В., по адресу: ... ..., ... является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0,66 г.». / т. 1л.д. 81-85 /

-протоколом осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – героин, изъятого в ходе осмотра места происшествия – места регистрации Зорина Е.В. Дата обезличена года. / т. 1л.д. 87-88 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «на внутренней поверхности восьми из тринадцати представленных шприцев, а также на внутренней поверхности металлического стаканчика, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах». / т. 1л.д. 105-108 /

-протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих шприцы, металлический стаканчик, стеклянные ампулы. / т. 1л.д. 110-111 /

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО4, могло ранее составлять единую массу с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятым Дата обезличена г. в ходе личного досмотра у Зорина Е.В.». / т. 1л.д. 81-85 /

-протоколом Номер обезличен от Дата обезличена г. медицинского освидетельствования ФИО13, согласно которому у нее выявлено «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин)». / т. 2л.д. 62-63 /

-протоколом проверки показаний Зорина Е.В. на месте. / т. 1л.д. 161-164 /

-фототаблицей – приложение к протоколу проверки показаний Зорина Е.В. на месте. / т. 1л.д. 165-172 /

-протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «Nokia 2600», изъятого в ходе личного досмотра Зорина Е.В.. В ходе осмотра телефона в папке «Сообщения принятые» обнаружены следующие записи «ФИО26 «помоги на 1 руб» Отправитель ФИО20 Номер обезличен получено 20:49:15 Дата обезличена»; «ФИО21 «Женя можешь ваткой помочь если есть пожалуйста х…о п…ц Денег нет сейчас будут к 8 если можешь дай пожалуйста ватку очень плохо. Поверь деньги вечером отдам» Отправитель: ФИО22 Номер обезличен Получено 09:51:38 Дата обезличена»; Номер обезличен «Чо не оставел где обещал» Отправитель (без имени) Номер обезличен Получено: 02:36:22 Дата обезличена». В папке «Переданные» имеется следующая запись: «ФИО23 «Иши денег» Кому ФИО24 ФИО25 Номер обезличен Передано: 16:36:30 Дата обезличена». / т. 2л.д. 89-90 /

-фототаблицей – приложение к протоколу осмотра предметов – мобильного телефона «Nokia 2600», изъятого в ходе личного досмотра Зорина Е.В. / т. 2л.д. 91-97 /

-информацией с технических каналов связи о входящих и исходящих звонках, СМС-сообщениях с технических каналов связи ОАО «Вымпелком» телефонного номера 8(903) 596-03-32, используемого Зориным Евгением Валерьевичем. При изучении которой установлено, что Дата обезличена г. в период времени с 22 часов 21 минуты по 22 часа 55 минут Зорин Е.В. находился в районе д. ... .... Дата обезличена г. в 23 часа 26 минут Зорин Е.В. находился в ...... .... / т. 1л.д. 179-182 /

-протоколом Номер обезличен от Дата обезличена г. медицинского освидетельствования Зорина Е.В., согласно которому у него выявлено «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин)».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия Зорина правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ то есть он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

А также его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершении данных преступлений, полностью подтвердил все обстоятельства совершенных преступлений, а также показаний свидетелей, которые непосредственно принимали участие в «проверочной закупке» по совершению преступления Дата обезличена, а также Дата обезличена г. Все квалифицирующие признаки данных преступлений нашли свое подтверждение. Свидетель ФИО4, которая выступала в роли покупателя последовательно и подробно пояснила в ходе предварительного следствия, показания ее были оглашены, что она приобрела героин у Зорина Дата обезличена г и затем выдала героин сотрудникам наркоконтроля. Квалифицирующий признак – особо крупный размер героина также нашел свое подтверждение. Преступление не доведено до конца и квалифицировано как покушение, так как был проведен «Оперативный эксперимент», проверочная закупка». Что касается квалифицирующих признаков ст. 228 ч.1 УК РФ.

Кроме того действия подсудимого Зорина также квалифицированы по ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ, то есть ему инкриминировано, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Как усматривается из предъявленного Зорину обвинения он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, в период времени с конца октября – начала ноября 2008 года (точная дата следствием не установлена), посредством тайника, расположенного на участке местности, находящемся рядом с въездом в ...... ..., в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, за 6 500 рублей, сбыл ФИО15 наркотическое средство – героин массой не менее 3,42 грамма.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 3,42 грамма соответствует особо крупному размеру.

Органы предварительного следствия в подтверждение вышеуказанного обвинения по данному преступлению приводят следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО15 о том, что наркотическое средство первый раз попробовал около 3 лет назад. Это было кустарно изготовленное из мака наркотическое средство. После этого наркотическое средство не употреблял длительное время. Около 4 месяцев назад стал систематически употреблять наркотическое средство героин. Появилась наркозависимость. Наркотическое средство для потребления приобретал в различных местах, где именно сейчас не помнит. 2-3 месяца назад (осенью 2008 года) в ... ... ... встретился с молодым человеком по имени Евгений прозвище «Чайник», фамилию не знает. Евгения знает, достаточно давно, так как тот ранее проживал в ... ... М.О. Близких отношений с Евгением никогда не поддерживал. По внешнему виду Евгений находился в состоянии после употребления героина. Он подошел к Евгению, поздоровался. В ходе общения с Евгением спросил у него - может ли тот помочь с приобретением героина. Евгений ответил что сможет. Обменялись номерами телефонов. Номер Евгения ранее находился в записной книге его мобильного телефона, но затем его удалил. С сентября 2008 года стал приобретать героин у Евгения. Процесс приобретения героина у Евгения был следующий. Когда был нужен героин, он звонил Евгению. Трубку телефона брал всегда сам Евгений. Он говорил Евгению, что ему нужен героин и сообщал количество наркотического средства. Если нужно было 1-2 чека наркотического средства, договаривались о встрече. Встречались обычно на въезде в ... ... ... При встрече он отдавал Евгению деньги за героин, а тот передавал ему наркотическое средство. В том случае если нужно было достаточно большое количество героина – 3-5 грамм, они договаривались, что как только Евгений будет располагать таким количеством героина, то ему позвонит. Он ожидал звонка Евгения. Евгений звонил, с его слов, когда ездил за героином и говорил - где оставить деньги. Обычно он просил оставить деньги на обочине дороги соединяющей ... и .... Он (ФИО15) в указанном Евгением месте оставлял деньги и ждал звонка Евгения. Через некоторое время Евгений звонил ему и говорил где забрать героин. Героин Евгений оставлял в различных местах. В основном приобретал героин в количестве 3-5 грамм, в зависимости от наличия денег. Стоимость 5 грамм героина составляла 6 500-7 000 рублей. На вид Евгению около 30 лет, рост 170-175 см., среднего телосложения, лицо европейского типа, волосы русые, средней длины, особых примет нет. Евгения опознать сможет по чертам лица. В конце октября - начале ноября 2008 года, точную дату не помнит, решил приобрести героин. С этой целью позвонил Евгению и спросил - сможет ли тот помочь с приобретением наркотического средства. Евгений спросил: сколько нужно наркотического средства. Он ответил, что около 5 грамм. Евгений сказал, что перезвонит. Через некоторое время перезвонил Евгений, и сказал, чтобы он отставил деньги за героин на обочине дороги, соединяющей ... и ..., недалеко от въезда ... Он оставил деньги в сумме 6 500 рублей в указанном Евгением месте. Через некоторое время ему позвонил Евгений и сказал, что он может забрать героин, недалеко от того места, где оставлял деньги. Он подъехал в указанное Евгением место и забрал героин. Героин приобретал для собственного потребления. Приобретенного у Евгения героина должно было хватить на 2-3 недели. Часть из приобретенного героина употребил. Героин хранил при себе, в кармане одежды, чтобы родственники не нашли его. / т. 2л.д. 44-45 /

-рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года. / т. 2л.д. 5 /

-копия протокола личного досмотра ФИО15 от Дата обезличена г., согласно которому ФИО15 заявил, что при нем находится сверток с наркотическим средством – героин, которое он хранит для личного потребления. В ходе личного досмотра ФИО15 был обнаружен и изъят сверток из фрагмента журнального листа, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. / т. 2л.д. 8-9 /

-копия заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 3,41 г.». /т. 2л.д. 15-16 /

-копия протокола осмотра предметов – конверта, содержащего наркотическое средство – героин, изъятого в ходе личного досмотра ФИО15 Дата обезличена года. / т. 2л.д. 18-19 /

-протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО15 среди предъявленных ему фотографий опознал фотографию, на которой изображен Зорин Е.В., и пояснил, что в начале ноября 2008 года приобретал у него наркотическое средство - героин. / т. 2л.д. 50-54 /

Суд исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела выслушав показания подсудимого, изучив письменные доказательства по данному преступлению, а также показания свидетеля ФИО15, считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании и Зорин должен быть оправдан по данной статье за отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд приходит к данному выводу исходя из следующих оснований:

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ « О судебном приговоре» от 1996 г. с изменениями в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.Признание вины подсудимым, если оно не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Согласно Конституции РФ все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

Судом были исследованы все доказательства предоставленные следствием по инкриминируемому Зорину деянию предусмотренному ст. 228-1 ч.3 п. г УК РФ.

В качестве доказательств по данному преступлению в обвинении Зорина приведены показания свидетеля ФИО15, письменные доказательства: копия протокола личного досмотра ФИО15, исходя из которого усматривается, что при личном досмотре ФИО15 был обнаружен сверток с героином, который он хранил для личного употребления, также заключение эксперта из которого усматривается, что вещество, которое было изъято у ФИО15 является героином, масса составила 3.41 гр.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что он покупал для личного употребления наркотическое средство героин у Евгения, они практически не встречались, ФИО15 звонил по телефону и договаривался с Евгением где оставить деньги, где забрать героин. Никаких особых примет у Евгения нет, как пояснил свидетель ФИО15.Следствие считает, что лицо по имени Евгений и подсудимый Зорин – это одно и то же лицо, кроме показаний свидетеля ФИО15, а также свидетеля ФИО12, других доказательств не предоставлено суду по сбыту наркотического средства ФИО15 именно подсудимым Зориным.

Подсудимый в судебном заседании отрицал свою вину в совершении данного преступления и пояснил, что ФИО15 его оговорил, он с ним не общался, знал, что ФИО15 употребляет наркотики. В ходе предварительного следствия он также отрицал свою вину по данному преступлению.

То есть суду не предоставлено доказательств, что именно у подсудимого Зорина ФИО15 покупал наркотическое средство, то что было проведено опознание по фотографии Зорина, свидетелем ФИО15, не говорит о том, что Евгений и лицо на фотографии одно и то же лицо и что именно Евгений у которого покупал наркотики ФИО15 – это Зорин.

Что касается показаний свидетеля ФИО12, который говорит, что слышал как по телефону Зорин с кем-то договаривался, куда положить деньги, не говорит о том, что Зорин договаривался с ФИО15 о сбыте последнему наркотического средства, как инкриминировано в обвинение Зорину. Сам ФИО12 поясняет, что не знает с кем говорил в автомашине «Такси» Зорин. У суда вызывает сомнение тот факт, что Зорин в присутствии водителя «Такси», а также свидетеля ФИО12 мог договариваться о сбыте наркотиков, остановить автомашину, а также положить деньги в пачку из под сигарет и положить ее возле столба. Как и ФИО15 ФИО12 употребляет наркотические средства, он сам не отрицал данный факт, наркотическое средство они покупают в различных местах, в том числе и у парня по имени Евгений. Суд критически расценивает показания свидетеля ФИО15, а также свидетеля ФИО12. Их показания построены на их же предположениях и суд не может принять данные показания при постановлении обвинительного приговора.

Постановить обвинительный приговор только на показаниях свидетеля ФИО15, который является наркотически зависимым человеком, который сам пояснил, что покупал наркотическое средство часто, в различных местах, в том числе и у парня по имени Евгений, о том, что Евгений и Зорин одно и то же лицо, доказательств суду не предоставлено, не представляется возможным, так как приговор должен быть постановлен на совокупности достоверных доказательств собранных по делу и исследованных в судебном заседании.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что по ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ Зорина следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, государственный обвинитель также просил оправдать Зорина по данному преступлению за отсутствием в его действиях состава преступления, то есть по ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: раскаяние, полное признание вины, ходатайство Федеральной Службы РФ по Контрою за оборотом наркотиков Управление по Московской области о смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В настоящее время Зорин юридически не судим.

Преступления, которые он совершил, относятся к особо тяжкому и средней тяжести.

Зорин положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд признает их и как исключительные и считает, что определяя наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ.

А также учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа,а также суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. предусмотренное санкцией ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ,

Руководствуясь ст. 303-306,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина Евгения Валерьевича по ст.228-1 ч.3 п. г УК РФ оправдать на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления

Его же признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

По ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде шести лет и одного месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей.Срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – героин общей массой 5,75 г. (квитанция Номер обезличен - т. 2л.д. 124)

-наркотическое средство – героин массой 3,40 г. приобщено к уголовному делу Номер обезличен квитанция Номер обезличен)– /т. 2л.д. 20-21 /;уничтожить по вступлению приговора в законную силу

-восемь шприцев, металлический стаканчик, содержащие на поверхности наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, /т. 1л.д. 112 / - уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- денежные средства в сумме 1 000 рублей / т.1л.д. 199 /

сданы на хранение в УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: ..., ... ...; - направить по принадлежности

- первоначальная упаковка наркотического средства: два фрагмента тетрадных листов, один фрагмент бумаги белого цвета, коробку из-под DVD.

/ т. 1л.д. 140-141 / -уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Зорина Е.В. / т. 1л.д. 98-99 /-уничтожить по вступлению в законную силу

- мобильный телефон «Nokia 2600» / т. 2л.д. 98 /, так как владелец данного мобильного телефона не установлен – хранить при уголовном деле

Все вещественные доказательства хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий