ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя: Наро-Фоминского городского прокурора- Янковского М.Р.,
Подсудимого Текутьева Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Свет-98», не судимого,
Адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшего ФИО4,
При секретаре Глазыриной Н.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Текутьева Дмитрия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Текутьеву Д.А. предъявлено обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 2 часов, Текутьев Дмитрий Анатольевич, находясь около здания Гарнизонного дома культуры (ГДО), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к лежащему спиной на земле ФИО4 после избиения его неустановленными следствием лицами. Затем Текутьев, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, наклонился к ФИО4 и, похлопывая рукой по карманам его одежды, нащупал в левом кармане джинсов мобильный телефон. ФИО4, опасаясь возможного хищения, принадлежащего ему имущества и перекрывая доступ к нему, сверху на карман джинсов положил свою руку. Текутьев, продолжая свои преступные действия, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой отбросил руку ФИО4 в сторону, и открыто похитил из кармана принадлежащей ФИО4 мобильный телефон «Sony Ericsson C 510» imei Номер обезличен, стоимостью 9499 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», с номером абонента Номер обезличен не представляющей материальной ценности. На требования ФИО4 вернуть похищенное, Текутьев ответил отказом, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9499 рублей.
В ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Фокина В.Г., а также в судебном заседании после консультации с адвокатом Фокиным В.Г. Текутьев Д.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий не имеет к подсудимому Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Текутьеву Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Текутьева Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Текутьев Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Текутьев Д.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит, юридически не судим.
Преступление, которое совершил Текутьев Д.А., относится к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение
А также суд считает с учетом материального положения подсудимого, что применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ нецелесообразно
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Текутьева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года
Меру пресечения Текутьеву оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий