обвинительный приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.,

Подсудимого Смелкова Виталия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женат, работает ОО «Роспечать» сортировщик почтовых отправлений, не судимого,

Адвоката Султанова С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смелкова Виталия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смелкову В.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смелков В.А. Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, находясь на ... вокзале ..., в нарушение п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел сверток из полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 4,05 грамма, что является особо крупным размером, которое согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Приобретенное наркотическое средство Смелков хранил при себе и перевез ..., ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Селятинский ПОМ. После чего Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у Смелкова приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Султановым Смелков В.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Султанова о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Султанов поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Смелкову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смелкова В.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. он совершил в незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Смелков В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смелков В.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с диагнозом «героиновая наркомания»,

Преступление, которое совершил Смелков В.А., относится к тяжким преступлениям.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без лишения свободы, то есть применить ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Смелкова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа

На основании ст, 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года

Меру пресечения Смелкову – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, которое хранится в камере хранения наркотических средств Наро-Фоминского УВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий