приговор по уголовному делу о совершении кражи



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.,

Подсудимого Курочкина Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

Потерпевшего- представителя РОФСО «Юность России»- ФИО3, предоставившего доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курочкина Александра Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курочкину А.С. предъявлено обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Курочкин Александр Сергеевич и ФИО6,в отношении которого прекращено уголовное дело и уголовное преследование за примирением сторон, будучи осведомленными о том, что в помещении РОФСО «Юность России» филиал ДЮСШ «Юность России», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имеются радиаторы отопительных батарей, совместно и по предварительному сговору, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имея устную договоренность с четырьмя неустановленными следствием лицами, доставили последних к вышеуказанному зданию. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, ФИО6 и Курочкин А.С. прибыли к зданию РОФСО «Юность России» филиал ДЮСШ «Юность России» на автомобиле марки «ММЗ 4505», государственный номерной знак Номер обезличен Согласно ранее распределенных ролей неустановленные лица путем свободного доступа через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили десятисекционные радиаторы отопительных батарей в количестве не менее 17 штук,, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 5950 рублей, принадлежащие РОФСО «Юность России». Затем неустановленные лица, выполняя указания Курочкина и ФИО6, загрузили радиаторы в кузов автомобиля марки «ММЗ 4505», государственный номерной знак Номер обезличен а Курочкин А.С. и ФИО6 тем временем наблюдали за окружающей обстановкой. После чего Курочкин А.С. и ФИО6 совместно с неустановленными лицами с похищенным имуществом на обозначенном автомобиле марки «ММЗ 4505» под управлением Курочкина А.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями РОФСО «Юность России» материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

В ходе предварительного следствия в присутствии адвоката Чевычалова И.Г., а также в судебном заседании после консультации с адвокатом Чевычаловым И.Г. обвиняемый Курочкин А.С. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Курочкину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курочкина А.С. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Курочкин А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении,, в настоящее время юридически не судим,инвалид 2 группы- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Курочкин А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, которое совершил Курочкин А.С., относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год

Меру пресечения Курочкину подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий