ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.,
Подсудимого Кравцова Григория Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем в ДЕПО «Апрелевка», не судимого,
С участием адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцова Григория Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов Г.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кравцов Г.С. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., незаконно приобрел, получив от ФИО5 11 патронов калибра 7, 62 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к категории боеприпасов и являются патронами охотничьими повышенной кучности боя калибра 7,62х54R. После чего, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно носил данные патроны в правом кармане одетых на нем брюк до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, а именно возле первого подъезда дома Номер обезличен по ..., ..., ... Дата обезличена года в 16 часов 05 минут.
В ходе предварительного следствия а также в судебном заседании после консультации с адвокатом Фокиным В.Г. Кравцов Г.С. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кравцову Г.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кравцова Г.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Кравцов Г.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении преступление совершил впервые - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Кравцов Г.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Преступление, которое она совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая плохое материальное положение суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Кравцова Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство – 8 патронов 7, 62 мм и 3 гильзы калибра 7,62, которые хранятся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району по вступлению приговора в законную силу передать в ХОЗУ ГУВД АМО для реализации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий