приговор по уголовному делу о совершении ложного доноса о совершении преступления



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья ... городского суда ... Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры ... Кузьминой И.В.

подсудимого ПОЛИКАШКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОЛИКАШКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого

По ст.306 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ПОЛИКАШКИН совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., в 00 часов 30 минут, ПОЛИКАШКИН, находясь в здании Апрелевского отделения милиции в ... на ... д.... ..., после предупреждения ее сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый ПОЛИКАШКИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.306 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ПОЛИКАШКИНА в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления по ст.306 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ПОЛИКАШКИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершении преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а потому суд считает возможным назначить ПОЛИКАШКИНУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом положительных данных о личности.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛИКАШКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ПОЛИКАШКИНУ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения ПОЛИКАШКИНУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: