П Р И Г О В О Р Номер обезличен
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья ... городского суда ... Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры ... Кузьминой И.В.
подсудимого БУЛГАКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА
защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Русаковой А.А.
а также потерпевшей FIO4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БУЛГАКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, согласно акта о перемене имени Номер обезличен от Дата обезличенаг. отдела ЗАГС ... до перемены была фамилия САНКОВ
По ст.161 ч.2 п.»г»УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
БУЛГАКОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 07 часов 10 минут, БУЛГАКОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около «Плодово-овощной базы» расположенной близ ..., по ..., ..., ..., подойдя к FIO4, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сзади нанес ей один удар ногой в область спины. После чего, взяв FIO4 рукой за воротник куртки, повалил ее на землю на левый бок и нанес не менее 2-х ударов ногами по спине. Затем БУЛГАКОВ, открыто похитил находящуюся на плече у FIO4 дамскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой на момент хищения находилось следующее имущество, а именно: паспорт на имя FIO4, страховой Н. момент хищения находились валиол ее на землю на левый бок.траховой медицинский полис на имя FIO4, диплом об окончании ГПУ Номер обезличен ... на имя FIO4 и страховое свидетельство на имя FIO4. После чего БУЛГАКОВ с похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими действиями FIO4 материальный ущерб на сумму 350 рублей.
Подсудимый БУЛГАКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение БУЛГАКОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания БУЛГАКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевшей. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда и не имеет к БУЛГАКОВУ претензий имущественного и морального характера. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть, а также обстоятельства совершенного преступления, суд назначает БУЛГАКОВУ наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЛГАКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения БУЛГАКОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания БУЛГАКОВУ исчислять с Дата обезличена года.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: