приговор по уголовному делу о совершении открытого хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р Номер обезличен

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда ... Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя ... городской прокуратуры ... Кузьминой И.В.

подсудимого БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Русаковой А.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... ..., жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого

По ст.161 ч.2 п."г" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БЕЛОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, БЕЛОВ, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличенА в ...... ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков подошел к находившемуся в коридоре FIO4 и, выхватив из рук ботинок, бросил его в комнату. Когда FIO4 направился в комнату, БЕЛОВ, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в голову, отчего FIO4 упал на пол, на бок. Затем БЕЛОВ, продолжая свой преступный умысел, нанес лежащему на полу FIO4 еще не менее пяти ударов кулаками и ногами по телу и по голове. Послечего FIO4 поднялся с пола и вышел в коридор, где к нему подбежал БЕЛОВ и нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу. FIO4, оказывая сопротивление БЕЛОВУ, оттолкнул последнего. БЕЛОВ, в свою очередь, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, нанес последнему удар кулаком по лицу, после чего, засунув руку в нагрудный карман куртки, открыто похитил у FIO4 принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA 1110i» стоимостью 250 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Би-Лайн» стоимостью 150 рублей. Своими действиями БЕЛОВ причинил потерпевшему FIO4 согласно заключения судебной-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде гематомы волосистой части головы, левой половины лица, нижней трети предплечья, кистей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не вызвали незначительную стойкую утрату трудоспособности, а имели незначительные, скоропроходящие последствия, в силу чего, как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются и материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Подсудимый БЕЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение БЕЛОВА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п."г" УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БЕЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным назначить БЕЛОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЕЛОВА обязанность не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."г" УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БЕЛОВУ наказание условным с испытательным сроком на два года.

В соответствие со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на БЕЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА обязанность не менять постоянного места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и ежемесячно проходить там регистрацию.

Меру пресечения БЕЛОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: