приговор по уголовному делу о совершении краж



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.,

Подсудимого Кармишева Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена

Подсудимого Мухина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев, судимости не погашены

Подсудимого Савостьянова Евгения Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... городским судом по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашен, приговор не вступил в законную силу

Потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

С участием адвокатов: Мижуева Г.И. предоставлен Номер обезличен удостоверение Номер обезличен,адвоката Ермак О.Г. предоставлен ордер Номер обезличен Номер обезличен, адвоката Красильникова В.Л. предоставлен Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кармишева Романа Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Мухина Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, Савостьянова Евгения Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармишев Р.С. Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Мухин А.Н. Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Савостьянов Е.В. Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кармишев Роман Сергеевич Дата обезличена года в ночное время, совместно и по предварительному сговору с Мухиным Алексеем Николаевичем, преследуя корыстную цель, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у ... по ..., ..., ...,, по решетке окна первого этажа залезли на крышу здания и подошли к окну, ведущему в помещение ФИО19 где Кармишев Р.С. с помощью металлического уголка, который он нашел на земле возле данного здания, открыл окно, после чего они вместе незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении ФИО20 Кармишев Р.С. и Мухин А.Н. тайно похитили телевизор LCD «Тошиба» с диагональю 32 дюйма, принадлежащий ФИО7, стоимостью 19000 рублей. После этого Кармишев Р.С. и Мухин А.Н. подошли к терминалу по приему платежей, установленному в помещении ФИО21 и с помощью металлического уголка и металлической трубы открыли верхнюю крышку терминала и тайно похитили оттуда купюроприемник с находившимися там деньгами на общую сумму 553 650 рублей, принадлежащие ФИО22 После этого Кармишев и Мухин тем же путем с места происшествия с похищенным скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 19000 рублей и ФИО23» крупный материальный ущерб на сумму 553 650 рублей.

Кроме того, Кармишев Р.С., Дата обезличена года в ночное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи помещения парикмахерской ФИО24 по адресу: ..., ..., ..., ..., подошли к окну первого этажа, ведущему в помещение парикмахерской и с помощью металлической пластины, которую нашел на земле возле окна, открыл окно, после чего незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении парикмахерской, Кармишев Р.С. тайно похитил мобильный телефон «Сони- Эрикссон Z520i» в корпусе красного цвета в комплекте с зарядным устройством стоимостью 5683 рубля, с сим- картой компании МТС, стоимостью 120 рублей, на счету которой было 153 рубля; мобильный телефон «Сони-Эрикссон К330» в корпусе серого цвета в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1100 рублей, с сим-картой компании «Билайн», стоимостью 110 рублей, на счету которой было 67 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е500» в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 2650 рублей, с сим- картой компании «Билайн», стоимостью 130 рублей, на счету которой было 194 рубля; 10 ДиВиДи дисков с отечественными кинофильмами из серии «Советский экран», стоимостью по 120 рублей за каждый диск, общей стоимостью 1200 рублей; дистанционный пульт от кондиционера марки «Самсунг» в корпусе белого цвета, стоимостью 180 рублей; дистанционный пульт от телевизора марки «ДЭУ» в корпусе черного цвета, стоимостью 100 рублей; фен марки «Бош» в корпусе голубого цвета, в комплекте с тремя насадками, стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого Кармишев Р.С. тем же путем с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 22 187 рублей.

Кроме того, Кармишев Р.С., Дата обезличена года в ночное время, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., возле дома Номер обезличен, залез на забор, примыкающий к дому Номер обезличен, после чего с забора на крышу и, пройдя по крыше, подошел к окну помещения учебно-консультационного центра ФИО25 Затем Кармишев Р.С. руками отогнул решетку, загораживавшую окно, и, толкнув его руками, открыл его, после чего незаконно проник внутрь помещения учебно-консультационного центра «Гармония». Находясь в помещении, Кармишев Р.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО5, а именно: порошок с высоким содержанием кальция- 3 упаковки, стоимостью по 912, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 2737, 5 рублей; порошок с кальцием и витаминами- 1 упаковка, стоимостью 1387 рублей; порошок с кальцием для детей- 1 упаковка, стоимостью 985, 5 рублей; капсулы с кальцием- 18 упаковок, стоимостью по 401, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 7227 рублей; чай Гай Бао- 2 упаковки, стоимостью по 839, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 1679 рублей; чай «Тяньши»- 9 упаковок, стоимостью по 547, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 4927, 5 рублей; чай «Тьен Фэн Ча»- 3 упаковки, стоимостью 657 рублей за штуку, общей стоимостью 1971 рубль; целебные капсулы- 2 упаковки, стоимостью по 1642, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 3285 рублей; капсулы с мицелием кордицепса- 4 упаковки, стоимостью по 1752 рубля за штуку, общей стоимостью 7008 рублей; капсулы с цинком- 4 упаковки, стоимостью по 401, 5 рублей за штуку, общей стоимостью 1606 рублей; хизотан в капсулах- 4 упаковки, стоимостью по 1387 рублей за штуку, общей стоимостью 5548 рублей; капсулы с ресвератролом- 1 штука, стоимостью 2445, 5 рублей, таблетки с целлюлозой- 2 упаковки, стоимостью 839,5 рублей за штуку, общей стоимостью 1679 рублей; спирулин в капсулах- 2 упаковки, стоимостью по 1204,5 рублей за штуку, общей стоимостью 2409 рублей; зубная паста- 1 упаковка, стоимостью 328,5 рублей, крем для рук и ногтей с экстрактом воробейника-1 упаковка, стоимостью 401,5 рублей, мыло косметическое- 9 упаковок, стоимостью по 146 рублей за штуку, общей стоимостью 1314 рублей; деньги в сумме 6500 рублей; купюрами достоинством: 6 штук по 1000 рублей, 1 штука- 500 рублей; папки для документов с рекламным буклетом и диском- 3 штуки, стоимостью по 660 рублей за штуку, общей стоимостью 1980 рублей, электрический чайник в корпусе белого цвета, стоимостью 860 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: кожаный пиджак черного цвета, стоимостью 6150 рублей; видеодвойка «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 7100 рублей; кожаная папка, стоимостью 1250 рублей; настенные часы в форме восьмиугольника с окантовкой желтого цвета, стоимостью 150 рублей. После этого Кармишев Р.С. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 56279 рублей и потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 14650 рублей.

Кроме того, Кармишев Р.С. Дата обезличена года в ночное время, совместно и по предварительному сговору с Савостьяновым Е.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ..., ..., ..., около магазина «Семейный», принадлежащего ЧП «ФИО4», ФИО2 подошел к входной двери, просунул руку в отверстие в стене, где отсутствовал фрагмент кирпича на уровне замка, и отодвинул ригель врезного замка в положение «открыто», после чего Кармишев Р.С. и Савостьянов Е.В. незаконно проникли внутрь магазина. Находясь в магазине, Кармишев Р.С. и Савостьянов Е.В. тайно похитили терминал моментальной оплаты, принадлежащий ФИО26 стоимостью 86732, 31 рубль, в котором находились деньги в сумме 16030 рублей. После чего Кармишев Р.С. и Савостьянов Е.В. с места происшествия с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 102762, 31 рубль.

В ходе предварительного следствия а также в судебном заседании Кармишев Р.С. после консультации с адвокатом Мижуевым Г.И., Мухин А.Н. после консультации с адвокатом Ермак О.Г., Савостьянов Е.В. после консультации с адвокатом Красильниковым Ю.Л. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Мижуева Г.И., Ермак О.Г., Красильникова Ю.Л. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Мижуев Г.И., Ермак О.Г., Красильников Ю.Л. поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО17 и ФИО15 просили рассматривать дело в свое отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 просит взыскать причиненный материальный ущерб, потерпевший ФИО7 также просит взыскать причиненный материальный ущерб, потерпевшая ФИО6 также просит взыскать причиненный материальный ущерб, потерпевший ФИО5 не имеет претензий к подсудимым, потерпевшая ФИО4 претензий не имеет, потерпевший ФИО15 просит взыскать причиненный материальный ущерб, потерпевший ФИО17 просит взыскать причиненный материальный ущерб за минусом возвращенного имущества, настенных часов и кожаного пиджака. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кармишеву Р.С., Мухину А.Н., Савостьянову Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кармишева Р.С. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мухина А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савостьянова Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Савостьянов Е.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства Савостьянов Е.В. характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом отделении МОПБ Номер обезличен с диагнозом опийная наркомания 2 ст., судим: Дата обезличенаг. ФИО28 городским судом по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена, приговор не вступил в законную силу.

Преступление, за которое он осуждается в настоящее время он совершил до приговора ФИО29 суда от Дата обезличена г

Кармишев Р.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства Кармишев Р.С. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим: Дата обезличенаг. ФИО30 городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена, преступление за которое он осуждается в настоящее время он совершил до приговора ФИО31 суда оть Дата обезличена г

Мухин А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. По месту жительства Мухин А.Н. характеризуется отрицательно, состоит на учете наркологическом отделении МОПБ Номер обезличен на профилактическом наблюдении в связи с эпизодическим употреблением алкоголя, ранее судим: Дата обезличенаг. ФИО32 городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев, судимости не погашены

Преступления, которые совершил Кармишев Р.С., относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

Преступление, которое совершил Мухин А.Н., относится к тяжким преступлениям.

Преступление, которое совершил Савостьянов Е.В., относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств в отношении Савостьянова и Кармишева суд не усматривает

Отягчающим обстоятельством в отношении Мухина суд признает наличие особо опасного рецидива, так как он осужден за тяжкие преступления, которые не погашены и вновь совершил тяжкое преступление

С учетом изложенного, с учетом отрицательных данных о личности подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить с лишением свободы

Кроме того суд считает, что исковые требования потерпевших следует удовлетворить, за минусом возвращенного им имущества в порядке ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимые признали вину полностью и признали исковые требования.

Кроме того за ремонт терминала ФИО35 исковые требования документально не подтверждены и поэтому в данной части иск следует оставить без рассмотрения, признать за ФИО36 право обратиться в гражданский суд

Учитывая плохое материальное положение подсудимых суд считает, что назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3п. в УК РФ нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Кармишева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ФИО37 суда от Дата обезличена г окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кармишеву оставить содержание под стражей

Срок наказания Кармишеву Р.С. исчислять с Дата обезличенаг.

Мухина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Меру пресечения Мухину оставить содержание под стражей.

Срок наказания Мухину А.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Савостьянова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ФИО38 суда от Дата обезличена г окончательно назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить Савостьянову содержание под стражей

Срок наказания Савостьянову Е.В. исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Кармишева Романа Сергеевича и Мухина Алексея Николаевича СОЛИДАРНО в пользу ФИО39 материальный ущерб в сумме 19 тыс / девятнадцать тыс/ руб, с них же СОЛИДАРНО в пользу ФИО40» материальный ущерб в сумме 553 тыс 650 руб пятьсот пятьдесят три тыс шестьсот пятьдесят/ руб, в остальной части иск ФИО41 требования оставить без рассмотрения, признать за ними право обращения в суд в гражданском порядке.

Взыскать с Кармишева Романа Сергеевича в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 22 тыс 187 руб / двадцать две тыс сто восемьдесят семь /

Взывскать с Кармишева Романа Сергеевича в пользу ФИО17 материальный ущерб в сумме 8 тыс 350 руь / восемь тыс триста пятьдесят/ руб

Взыскать с Кармишева Романа Сергеевича и Савостьянова Евгения Вячеславовича СОЛИДАРНО в пользу ООО «Мобил Пей» материальный ущерб в сумме 16 тыс 030 руб / шестнадцать тыс тридцать руб/

Вещественные доказательства:

металлическая скоба, которая хранится в камере хранения УВД по ФИО42 муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий