Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Михайлушкина Максима Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего грузчиком в ФИО8 ..., ..., судимого Дата обезличена г ФИО9 по ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 мес лишения свободы, освободился Дата обезличена г по отбытию срока, судимости не погашены
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлушкина Максима Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлушкин М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Михайлушкин М.А., имея преступный умысел, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение п.п. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года, в вечернее время суток, находясь в пос. ... ..., ..., у неустановленного следствием мужчины, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 2,77 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в левом переднем кармане джинс, и Дата обезличена года проследовал из ..., ..., ... в ..., ..., ....
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 27 минут по адресу: ..., ..., ..., ..., Селятинского ПОМ, в ходе проведения личного досмотра у Михайлушкина М.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,77 грамма, что является особо крупным размером, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 198 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного им особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1), масса наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 2, 77 грамм соответствует особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, а также в судеебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Миххайлушкин М.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Михайлушкину обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Михайлушкина М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Михайлушкин полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Михайлушкин судим Дата обезличена г ФИО11 судом по ст. 30 ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 мес лишения свободы, освободился Дата обезличена г по отбытию срока, судимости не погашены.
Судимости не погашены, имеет место рецидив преступлений.
Суд как отягчающее обстоятельство признает наличие рецидива преступлений
Михайлушкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотического средства морфин»
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы то есть применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
Как условно осужденному суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей согласно ст. 73 ч.5 УК РФ, а именно являться на регистрацию один раз в месяц – последняя пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного
Наказание подсудимому назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 18.68 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлушкина Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Михайлушкина исполнение определенных обязанностей, а именно: являться на регистрацию. один раз в месяц – последняя пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора
Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, изъятое у Михайлушкина в ходе личного досмотра в Селятинском ПОМ, которое хранится в камере вещественных доказательств Наро-Фоиминского УВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий