приговор по уголовному делу о совершении грабежа



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Дегтерева Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, юридически не судимого,

С участием потерпевшего ФИО3

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтерева Михаила Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтерев М.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дегтерев М.В. Дата обезличена года около 15 часов, преследуя корыстную цель, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на автомобильном мосту через реку, расположенному на расстоянии 300 метров от ФИО6 туберкулезной больницы в ..., ..., ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 один удар кулаком в область правого уха, от которого ФИО3 упал на землю. После чего Дегтерев с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, нанес ему не менее 15 ударов ногами по голове и телу. Затем Дегтерев открыто похитил, вырвав из рук ФИО3 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Моторола С261» в корпусе черного цвета, стоимостью 1900 рублей, с имеющейся в нем сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 96 рублей. После этого Дегтерев вновь нанес ФИО3 не менее 8 ударов ногами по голове и телу и с места происшествия с похищенным скрылся. Своими действиями Дегтерев М.В. причинил ФИО3 согласно заключения эксперта 3139 от Дата обезличена года телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин лица, грудной клетки, левого плеча, нижних конечностей, кровоподтека левого плеча, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму 2106 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Дегтерев М.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать моральный вред в сумме 27 тыс руб Он просит строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дегтереву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дегтерева М.В. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Дегтерев полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Дегтерев по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы подсудимому, то есть применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. А также учитывая плохое материальное положение наказание следует назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того суд считает, что при назначении условного осуждения, с учетом данных о личности подсудимого следует возложить на Дегтерева определенные обязанности согласно ст. 73 ч.5 УК РФ: являться на регистрацию раз в месяц, последняя пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также в течение квартала, начало со дня вступления в законную силу данного приговора выплатить причиненный моральный вред потерпевшему.

А также суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы также нецелесообразно.

Наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ

Кроме того суд учитывая моральные и физические страдания потерпевшего считает, что исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 27 тыс руб подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтерева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Дегтерева определенные обязанности: являться на регистрацию раз в месяц, последняя пятница месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение квартала, начало со дня вступления приговора в законную силу, выплатить причиненный моральный вред потерпевшему.

Взыскать с Дегтерева Михаила Владимировича в пользу ФИО3 моральный вред в сумме 27 тыс руб \ двадцать семь тыс руб\

Меру пресечения Дегтереву Михаилу Владимировичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий