приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимой Офицеровой Анны Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

Потерпевшего ФИО3,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Офицеровой Анны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Офицерова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Офицерова А.В. Дата обезличена года около 19 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве, переросшей в драку, взяла неустановленный следствием колюще-режущий предмет, которым мог быть нож или пилка для ногтей, и нанесла ФИО3 не менее трех ударов указанным предметом в область живота и правого бедра. Своими преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, Офицерова А.В. причинила ФИО3 одно колото-резаное непроникающее слепое ранение живота, одно колото-резаное слепое ранение мягких тканей правого бедра, которые по признаку длительности расстройства здоровью квалифицируются, как легкий вред здоровью, в также причинила ФИО3 одно колото-резаное проникающее слепое ранение живота без повреждения внутренних органов, которое было опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Офицерова А.В. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит не лишать свободы подсудимую. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Офицеровой А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Офицеровой А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Офицерова полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, преступление совершено впервые- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Офицерова по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, которое она совершила, относится к тяжким преступлениям.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимой, положительных данных о личности, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, а также пояснил, что они будут регистрировать брак, в настоящее время проживают в гражданском браке, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, то есть назначить условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в пользу МУЗ «Районная больница \Номер обезличен» за стационарное лечение потерпевшего материального ущерба, суд считает, что данное исковое требование подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Офицерову Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Меру пресечения Офицеровой Анне Владимировне подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу

Взыскать с Офицеровой Анны Владимировны в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Районная Больница Номер обезличен» в пос. Селятино ... ... материальный ущерб в сумме 13 тыс.200 руб \ тринадцать тыс двести/

Банковские реквизиты ИНН 5030009137, КПП 503001001, Финансовое Управление Администрация Наро-Фоминского Муниципального района, МУЗ «Районная больница Номер обезличен», лицевой счет Номер обезличен расчетный счет Номер обезличен Наро-Фоминская Номер обезличен Сбербанк России ОАО ... БИК Номер обезличен корсчет Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий