Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Кущенко Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кущенко Александра Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кущенко А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кущенко А.Г. Дата обезличена года около 4 часов 00 минут, находясь на площадке перед развлекательным центром ФИО6 ..., ..., ..., в 15 метрах от центрального входа, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе неустановленным следствием колюще-режущим предметом, которым мог быть нож, умышленно нанес им ФИО5 один удар в область брюшной полости. Своими преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, согласно заключения эксперта, Кущенко А.Г. причинил ФИО5 одно колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением брыжейки нисходящего отдела толстой кишки, забрюшиной гематомой, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперетонеум 1000, 0 мл.), которое у ФИО5 было опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. Кущенко А.Г. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет, наказание на усмотрение суда... Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кущенко А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кущенко А.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кущенко полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые совершил преступление, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Кущенко по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание ему не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 62 УК РФ
Прокурором заявлен иск о взыскании расходов, затраченных на оказание медицинской помощи за лечение потерпевшего с подсудимого в пользу ФИО7 Номер обезличен з Суд считает что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый вину признал полностью, признал данный иск.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Кущенко Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года
Взыскать с Кущенко Александра Геннадьевича в пользу МУЗ ... ... Номер обезличен в счет возмещения расходов,затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО5 в сумме 1300 руб \ одгна тыс триста\ Банковские реквизиты: Номер обезличен, расчетный Номер обезличен в ... Номер обезличен ... ... БИК банка Номер обезличен
Меру пресечения Кущенко Александру Геннадьевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий