ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
обвиняемого Мечулаева Владимира Александровича, защитника адвоката Блиновой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мечулаева Владимира Александровича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, разведеного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ... «А», ..., фактически проживающего в пос...., общежитие ... ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мечулаев В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения при следующих обстоятельствах.
13.03. 2010 года около 06-00 час. Мечулаев В.А.., находясь на автомобильной стоянке возле кафе «Изба», по ... в ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения марки «КИА» модели «СЕФИЯ» гос.знак Номер обезличен регион принадлежащим ФИО5, воспользовался имеющимся у него ключом от автомобиля, которым завладел без разрешения собственника, проник в автомобиль и совершил на нем поездку до 73 км ... автодороги «М-3 «Москва-Украина» близ ... ..., где и был задержан сотрудниками ГИБДД.
Принимая во внимание, что подсудимый Мечулаев В.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Мечулаевым В.А. совершено преступление,
наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК
РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Мечулаева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166ч.1 УК РФ, как незаконное завладение транспортным средством без цели его хищения.
Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного ему ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен потерпевшему в результате его неправомерных действий. Материальный ущерб подтвержден доказательствами по делу.
При определении меры наказания Мечулаеву В.А. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Учитывая степень общественной опасности совершенного Мечулаевым В.А. преступления и данные о его личности, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что мера наказания может быть определена Мечулаеву В.А. не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Мечулаеву В.А. с применением требований ст.73 УК РФ условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мечулаева Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Мечулаеву В.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока Мечулаев В.А. докажет свое исправление.
Определить Мечулаеву В.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на него обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации. Меру пресечения Мечулаеву В.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Взыскать с Мечулаева В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного ущерба 25800 ( двадцать пять тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: