ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,
обвиняемого Хожиева Лазизжона Анваровича,
защитника адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хожиева Лазизжона Анваровича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина ..., холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хожиев Л.А. совершил четыре эпизода мошенничества, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28.12. 2007 года, Хожиев Л.А., около 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь на кухне в ..., ... в пос...., ..., ..., попросил у ФИО5 денежные средства в сумме 17000 рублей, якобы на питание. Не имея намерений на возврат денежных средств владельцу, Хожиев Л.А., имея умысел на хищение денежных средств, взял у ФИО5 деньги в сумме 17000 рублей. Поверив Хожиеву, ФИО5 передала указанную сумму Хожиеву. После чего Хожиев похитил деньги и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 17000 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 10-00 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь на территории АЗС «Мега Ойл», расположенной в пос.... ..., ..., подошел к соему знакомому ФИО6, который в это время находился в своем автомобиле. Сев в автомобиль, Хожиев попросил у ФИО6 денежные средства в сумме 35000 рублей, якобы для того чтобы расплатиться за совершенную им аварию в районе пос.... ..., .... Не имея в действительности намерений на возврат денежных средств владельцу, Хожиев, имея умысел на хищение денежных средств, взял у ФИО6 деньги в сумме 35000 рублей. ФИО6, поверив Хожиеву, передал ему денежные средства в сумме 35000 рублей.
-2-
После чего Хожиев, похитив денежные средства с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады марта 2008 года около 15 час., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, выйдя из подьезда Номер обезличен ... в пос...., ..., ..., подошел к ФИО8 и ФИО7, которые в свою очередь ждали Хожиева у подьезда.Хожиев предложил свои услуги по прохождению техосмотра автомобилей, принадлежащих ФИО8 и ФИО7. Не имея в действительности намерений на выполнение обязательств и возврата денежных средств владельцам Хожиев пообещал ФИО8 и ФИО7, что за вознаграждение по 3500 рублей за каждый автомобиль, поможет провести технический осмотр их автомобилей. ФИО8 и ФИО7 передали Хожиеву копии документов на принадлежащие им автомобили, и денежные средства в сумме по 3500 рублей, а всего 7000 рублей. После чего Хожиев, получив указанные денежные средства и похитив их, с места совершения преступления скрылся. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 и ФИО7 значительный материальный ущерб в размере по 3500 рублей каждому.
Он же, в один из дней третьей декады августа 2009 года около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь на АЗС «Мега Ойл» в пос...., ..., ..., подошел к ФИО9 и попросил у него мобильный телефон «Нокиа 6300», якобы для того чтобы позвонить. Хожиев, не имея в действительности намерений на возврат телефона владельцу и, имея умысел на хищение данного телефона, взял у ФИО9 мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7000 рублей, со встроенной флэш-картой «Кингстон Микро СД» на 2 Гб, стоимостью 700 рублей и с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон Москва» стоимостью 170 рублей. После чего Хожиев, сделав вид, что телефону, когда Алангазаров не наблюдал за его действиями, похитил указанный телефон и с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7870 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Хожиев Л.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Хожиевым Л.А.. совершены преступления, наказание
за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно
-3-
и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Хожиева Л.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
Потерпевшими ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО9 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Причиненный материальный ущерб должен быть взыскан с Хожиева Л.А.
При определении меры наказания Хожиеву Л.А. суд учитывает его полное признание вины, ранее он судим не был, активное способствование раскрытию преступлений, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Явку с повинной суд Вовнимание принять не может, поскольку она была сделана обвиняемым при его задержании. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Хожиева Л.А.., характер совершенных им преступлений, суд считает, что мера наказания должна быть определена Хожиеву Л.А. связанная с лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХОЖИЕВА Лазизжона Анваровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.159 ч.2 УК РФ (по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ст.159 ч.2 УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ст.159 ч.2 УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ст.159 ч.2 УК РФ (по четвертому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Хожиеву Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Хожиеву Л.А.. – оставить без изменения – содержание под стражей.
-4-
Взыскать с Хожиева Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу: ФИО9 7700 (семь тысяч семьсот) рублей, ФИО6 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, ФИО5 17000 (семнадцать тысяч) рублей, ФИО8 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, ФИО7 3500 )три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: