приговор по уголовному делу о совершении грабежа



Дело Номер обезличен\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимой Михновской Александры Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО14

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Михновской Александры Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михновская совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, открыто, в присутствии ФИО4 ФИО15 похитила из принадлежащего ему кошелька черного цвета, находящегося на комоде у входной двери квартиры 850 рублей восьмью купюрами достоинством 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив тем самым гражданину ФИО4 ФИО16 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении, полностью подтвердила все обстоятельства совершенного преступления, а также пояснила, что полностью возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб

Кроме признания своей вины, вина подсудимой также подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что Дата обезличенаг. он встретил свою знакомую ФИО6 Она попросила его купить бутылку водки. Он купил бутылку водки и предложил ФИО6 пойти к нему в гости, на что она согласилась. Подходя к квартире, он увидел на лестничной клетке свою соседку Михновскую А.А. с ФИО17 они о чем-то разговаривали. Дома у ФИО4 ФИО6 выпила около трех стопок водки, а потом ушла. Примерно в 10 часов 30 минут к нему в квартиру раздался стук и звонок. Он посмотрел в «глазок», но ничего не увидел, т.к. «глазок» был прикрыт с другой стороны. На его вопрос «Кто там?» ответа не последовало., но звонок и стук не прекращались, в связи с чем он открыл дверь. На пороге квартире он увидел Михновскую с ее другом ФИО18 ФИО19 отошел в сторону, а Михновская прошла в квартиру и спросила, нет ли у него ФИО6 и куда она делась, на что он пояснил, что дома никого, кроме него нет. Михновская сказала, что если найдет у него дома постороннюю женщину, то сообщит об этом его жене., но если он даст ей деньги на водку, она будет молчать. После этого Михновская прошла по квартире, никого не увидела и направилась к выходу. При выходе из квартиры слева от двери стоит комод, на котором лежал его кошелек. Михновская подошла к комоду, взяла кошеле и из отдела, который не закрывается на молнию достала деньги, как было установлено им позже- 850 рублей. После чего не пересчитывая, она забрала деньги и положив кошелек на место, быстро вышла из квартиры, сказав, чтобы он никуда не звонил, а то будет хуже. Он был напуган и ничего не мог сделать.. Материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к Михновской он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО20 которая показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа, когда она возвращалась с работы, ее соседка ФИО7 сообщила ей, что ее дочь Александра приходила к ее мужу ФИО4 домой в момент, когда он там находился один, и открыто похитили из кошелька 850 рублей, в связи с чем ФИО4 написал заявление в милицию. Вечером в тот же день она со своей дочерью зашли к ФИО4, Александра извинилась перед ним, и они вернули похищенные деньги.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что Дата обезличенаг. ей позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что Михновская А.А. похитила у их соседа ФИО4 денежные средства, и посоветовалась, что делать. Она посоветовала вызвать милицию и написать по данному факту заявление. Вечером она зашла в гости к ФИО4 и ФИО7, и ФИО4 рассказал ей о случившемся. ФИО12 к ФИО4 зашла Михновская Александра со своей матерью. Александра извинилась за свой поступок, и вернула похищенные деньги.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличенаг. она ушла на работу, а ее муж ФИО4 остался дома один. Около 14 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила соседка ФИО10 и сообщила, что ее муж ФИО4 рассказал о том, что Михновская Александра утром заходила к ним в квартиру, просила деньги на спиртное, но он не дал, после чего Михновская открыто похитила из кошелька, лежащего в прихожей на комоде, деньги в сумме 850 рублей, в связи с чем она вызвала милицию. Она попросила ФИО10 помочь ФИО4 написать заявление в милицию. Вечером она рассказала о случившемся матери Михновской Александры. Позже Михновская Александра со своей матерью пришла к ним домой, извинилась за свой поступок, и ее мать вернула похищенные деньги.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что проживает одна в квартире.. Дата обезличена г ей позвонил ФИО4 и пояснил, что Михновская похитила у него из кошелька 850 руб Кошелек лежал на комоде в квартире потерпевшего. Она предложила потерпевшему сообщить в милицию.

Кроме того, вина Михновской А.А. подтверждается:

-Заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Михновскую А.А., которая Дата обезличенаг. открытым путем похитила из его квартиры денежные средства в размере 850 рублей. л.д. 4).

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе составления которого была осмотрена квартира по адресу: ..., ..., ..., ..., .... л.д. 5-8).

-Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе составления которого в каб.Номер обезличен УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району был изъят кошелек из кожзаменителя черного цвета, принадлежащий ФИО4 л.д. 65-69).

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен кошелек из кожзаменителя черного цвета, изъятый в ходе выемки Дата обезличенаг. в каб.Номер обезличен УВД по ФИО21 муниципальному району. л.д. 70-73).

-Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе составления которого свидетелем ФИО7 был опознан кошелек из кожзаменителя черного цвета.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть она совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что вина Михновской полностью нашла свое подтверждение в показаниях подсудимой, потерпевшего, свидетелей и подтверждается письменными доказательствами по делу. Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Подсудимая пояснила, что она понимала, что потерпевший видит и понимает ее действия, однако открыто похитила деньги потерпевшего и вышла из квартиры. У суда нет сомнений в правильности квалификации действий подсудимой по ст. 161 ч.1 УК РФ

Определяя наказание подсудимой суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание- полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, преступление совершено впервые

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Михновская положительно характеризуется по месту жительства.

Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая положительные данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту ее жительства.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Михновскую Александру Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Срок наказания исчислять со дня начала удержаний.

Меру пресечения Михновской А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцию.

Председательствующий