ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Алиева Алиасхаба Магомедовича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛИЕВА Алиасхаба Магомедовича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алиев А.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04.08. 2009 года в 15 час.30 мин. Алиев А.М., следуя на автомобиле « МАН TGA 33» гос. регистрационный знак Номер обезличен, управляя транспортным средством по рукописной доверенности в светлое время суток, со скоростью 70 км/час на 67 км + 900 метров ... ..., ..., нарушил:
П. 8.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подать сигналы световыми указателями соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
П. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, в плоть до остановки транспортного средства.
-2-
Вследствие допущенных нарушений, Дата обезличена года, около 15 час.30 мин., следуя на автомобиле «МАН TGA 33/350” со стороны ... в направлении ... по крайней правой полосе движения на 67 км+ 900 метров автодороги «Украина МЗ», не убедившись в безопасности своего маневра, перестроился на крайнюю левую полосу движения, где внезапно возникшей перед ним опасности, а именно обнаружения на правой полосе движения а/м «Ниссан Х-Trail 2.0» ... РУС под управлением водителя ФИО5, стоящий в попутном направлении и выполняющий маневр-поворота, Алиев применил экстренное торможение, вследствие чего потерял управление и совершил столкновение с автомобилем « Ниссан Х-Trail 2.0», причинив своими действиями по неосторожности водителю автомобиля «Ниссан Х-Trail 2.0» ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, закрытого перелома средней трети диафиза левого бедра со смещением отломков, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью.
Принимая во внимание, что подсудимый Алиев А.М. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Алиевым А.М. совершено преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Алиева А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении меры наказания Алиеву А.М. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Алиева А.М., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Алиеву А.М. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Алиеву А.М. требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.
Учитывая характер допущенных нарушений Правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Алиеву А.М. дополнительную меру наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
-3-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛИЕВА Алиасхаба Магомедовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиеву А.М. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Алиев А.М. своим поведением докажет свое исправление.
Определить Алиеву А.М. испытательный срок в виде 1 (одного) года. Возложить на осужденного обязанность: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Алиеву А.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: