Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
Подсудимого Михайлова Артема Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., гражданина РФ., с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, судимого Дата обезличенаг. ФИО14 городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, судимость не погашена
адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Артема Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.В. Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5
Кроме того, он же, в один из дней первой декады марта 2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО15
Кроме того, он же, в один из дней первой декады марта 2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО13
Кроме того, он же, в один из дней первой декады марта 2010г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12
Кроме того, он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6
Кроме того, он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11
Кроме того, он же, Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10
Кроме того, он же, Дата обезличенаг. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО7
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Михайлов А.В. Дата обезличена года около 15 часов 50 минут, находясь в помещении торгового павильона Номер обезличен ФИО16 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка данного павильона телефон мобильной связи «Samsung GT s 5230 White», принадлежащий гр. ФИО5, стоимостью 7990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
Он же, Михайлов А.В., в один из дней первой декады марта 2010 года около 19 часов 45 минут, находясь в торговом павильон Номер обезличен ФИО17 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с торгового прилавка данного павильона телефон мобильной связи «Nokia 2760», принадлежащий гр. ФИО18 стоимостью 3100 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО19. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Он же, Михайлов А.В., в один из дней первой декады марта 2010 года, в дневное время, находясь в торговом павильоне Номер обезличен ФИО20 расположенного по адресу: .... ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с торговой витрины портативный ДВД- плеер фирмы «LG», стоимостью 5590 рублей, принадлежащий ФИО13. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный имущественный ущерб на сумму 5590 рублей.
Он же, Михайлов А.В., в один из дней первой декады марта 2010 года, в дневное время, находясь в торговом павильоне Номер обезличен ФИО21 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка данного павильона телефон мобильной связи «Nokia 6330», принадлежащий гр. ФИО12, стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Михайлов А.В., Дата обезличена года около 15 часов, находясь в торговом павильоне «Евросеть» ФИО22 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил с торгового прилавка данного павильона телефон мобильной связи «Сони Эриксон W 800I», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гр.ФИО6, с находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, Михайлов А.В., Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, находясь в ФИО23 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового прилавка павильона Номер обезличен телефон мобильной связи «Нокиа 6300», принадлежащий гр. ФИО11, стоимостью 5000 рублей, вместе с чехлом, стоимостью 200 рублей и подвеской, стоимостью 200 рублей, а также находившейся в нем сим- картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5550 рублей.
Он же, Михайлов А.В., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут, находясь в торговом павильоне Номер обезличен ФИО24 расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил из-под торгового прилавка данного павильона денежные средства, принадлежащие ФИО10 в размере 5642 рубля 80 копеек, находящиеся в картонной коробке, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 5642 рубля 80 копеек.
Он же, Михайлов А.В., Дата обезличена года около 18 часов, находясь в помещении кафе-бара «Городок», расположенного в ФИО25ФИО26 по адресу: ..., ..., ул...., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пытался тайно похитить денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие ФИО7, которые Михайлов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил из денежного ящика, находившегося под барной стойкой. После чего Михайлов А.В. с места происшествия пытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на улице в 15 метрах от кафе- бара «Городок» ФИО9 Своими действиями Михацлов А.В. пытался причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Михайлов А.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО5, ФИО27 ФИО6, ФИО7 просят рассмотреть дело в их отсутствие, претензий не имеют к подсудимому, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевшие ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особо порядка рассмотрения дела, а также просят взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб
,Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Михайлову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Михайлова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; ФИО5
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличена. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ФИО28
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличена совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО13
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличена совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО12
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличена г совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличена совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11.
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличенаг. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10.
-по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он Дата обезличенаг. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО7.
Михайлов полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, в материалах дела имеется протокол его явки с повинной.- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Михайлов судим Дата обезличенаг. ФИО29 городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «а2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, судимость не погашена, имеет место рецидив преступления
Наличие рецидива преступления суд признает как отягчающее обстоятельство.
Михайлов по месту жительства характеризуется удовлетворительно
Преступления, которые он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, то, что он не встал на путь исправления, имея не погашенную в установленный законом срок судимость, вновь совершил ряд корыстных преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы.Суд назначая наказание подсудимому также учитывает требование ст. 18.68 УК РФ,ст. 62 УК РФ, а также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.в УК РФ
По делу потерпевшими ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10 заявлены гражданские иски о взыскании причиненного им имущественного ущерба. Суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 УК РФ, так как вину подсудимый признал полностью
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО5; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена в отношении потерпевшей ФИО30 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО13; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО12; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО11; ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ - преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО10; ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в»УК РФ - преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО7 и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшего ФИО5 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО31 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО13 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление Дата обезличена. в отношении потерпевшего ФИО12 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО6 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО11 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО10 в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
-по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ- преступление от Дата обезличенаг. в отношении потерпевшей ФИО7 в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Михайлову А.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Михайлову А.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Взыскать с Михайлова в пользу ФИО13 материальный ущерб в сумме 5.590 руб,,/ пять тыс. пятьсот девяносто/руб, с него же в пользу ФИО12 материальный ущерб в сумме 4000 руб, / четыре тыс.руб/,с него же в пользу ФИО11 материальный ущерб в сумме 5.550 руб, пять тыс пятьсот пятьдесят / руб, с него же в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме 5.642 руб 80 коп / пять тыс. шестьсот сорок два руб/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий