приговор по уголовному делу о совершении кражи



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области- Черной О.В.,

Подсудимой Колосовой Веры Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не судимой,

С участием потерпевшего ФИО3,

Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колосовой Веры Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосова В.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут Колосова В.Е. находилась в квартире у своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В момент совместного распития спиртных напитков у Колосовой В.Е. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение и облегчение своих преступных намерений она попросила ФИО6 об оказании помощи в выносе имущества, принадлежащего ФИО3 из комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен ..., .... При этом, пояснила, что данное имущество принадлежит ей. Таким образом, ввела ФИО6 в заблуждение.

Реализуя задуманное преступление, Колосова В.Е. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут на неустановленной автомашине вместе с ФИО6 приехала к общежитию Номер обезличен ..., .... После чего поднялась на второй этаж данного общежития и путем отпирания замка входной двери, имевшимся у нее ключом, который дал ей хозяин комнаты, совместно с ФИО6 проникла в комнату Номер обезличен общежития Номер обезличен ... ..., где проживает ФИО3

Находясь внутри комнаты, воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует, во исполнение своего преступного умысла, Колосва В.Е., действуя из корыстных побуждений, противоправно и целенаправленно, воспользовавшись помощью ФИО6, который по ее указанию помогал ей переносить вещи, тайно похитила: телевизор марки «Шарп», стоимостью 5490 рублей 91 копейка; домашний кинотеатр марки «ВВК», стоимостью 5990 рублей 91 копейка; микроволновую СВЧ- печь, стоимостью 1000 рублей; демисезонную мужскую куртку, стоимостью 3000 рублей; мужскую рубашку, стоимостью 600 рублей; 10 штук DVD- дисков, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Колосова В.Е. совместно с ФИО6 покинула место преступления, распорядившись в дальнейшем имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17081 (семнадцать тысяч восемьдесят один) рубль 82 (восемьдесят две) копейки.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимая Колосова В.Е. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет к подсудимой, просит ее строго не наказывать. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колосовой В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Колосовой В.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. она кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Колосова В.Е. полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, преступление совершила впервые, полностью возместила причиненный материальный ущерб потерпевшему. указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Колосова В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.

Преступление, которое совершила Колосова В.Е., относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает что наказание ей возможно назначить не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

А также суд считает, что наказание следует назначить не назначая дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Колосову Веру Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев

Вещественное доказательство- сертификат на сервисное обслуживание Номер обезличен на телевизор марки «Шарп», товарный и кассовый чеки Номер обезличен на телевизор марки «Шарп», сертификат на сервисное обслуживание Номер обезличен на домашний кинотеатр марки «ВВК», товарный и кассовый чеки Номер обезличен на домашний кинотеатр марки «ВВК», которые хранятся при деле – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении от менить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий