ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Овчаровой Вероники Андреевны, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВЧАРОВОЙ Вероники Андреевны, родившейся
Дата обезличена года, в пос.Селятино, ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, зарегистрированной в пос.Селятино, ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в пос.Александровка, ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Овчарова В.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09.01. 2010 года Овчарова В.А., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв.37, ... «а», в пос...., ..., ..., убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитила мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО5 стоимостью 5500 рублей..Завладев похищенным телефоном Овчарова В.А. с места совершения преступления скрылась. Похищенный телефон подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Овчарова В.А. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Овчаровой В.А. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « В » УК РФ, с которым согласна подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Овчаровой В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Овчаровой В.А. суд учитывает ее полное признание вины, ранее она не судима. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Овчаровой В.А.., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Овчаровой В.А. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Овчаровой В.А. наказание условно.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОВЧАРОВУ Веронику Андреевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев .
На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчаровой В.А.. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Овчарова В.А. своим поведением докажет исправление. Определить Овчаровой В.А. испытательный срок в виде 1 года. Возложить на Овчарову В.А. обязанность: ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.
Меру пресечения Овчаровой В.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Овчаровой В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: