Дело Номер обезличенНомер обезличен/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Наро-Фоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
защитника адвоката Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Приходько И.В.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению ИВУШКИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: г.... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолетний ребенок 1992г. рождения, работающего грузчиком ООО «ОПТО», не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ИВУШКИН В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 15 часов 40 минут, лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя на автомобиле «ВАЗ-2107» ... рус., по 2 км + 850 м автомобильной дороги Наро-Фоминск-Н.... ... ..., нарушил:
п.2.1.1 ПДД РФ обязывающий, водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца.
п. 2.7 ПДД РФ запрещающий, водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
п. 9.1 ПДД РФ указывающий, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно – скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)
п. 10.1 ПДД РФ обязывающий, водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 11.1 ПДД РФ обязывающий, водителя прежде чем начать обгон убедиться в том, что:
- полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
- следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
- по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Вследствие этого, лишенный права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя на автомобиле «ВАЗ-2107» ... рус., по 2 км + 850 м автомобильной дороги Наро-Фоминск-Н.... ... ... в сторону ..., не выбрал безопасную скорость движения, при выполнении маневра обгона не убедился в его безопасности, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «Москвич-2141» ... рус., под управлением водителя ФИО9, двигавшегося во встречном направлении и касательное столкновение с автомобилем «Мазда-323» ... рус., под управлением водителя ФИО8, причинив своими действиями по неосторожности пассажиру автомобиля «ВАЗ-2107» ФИО7 телесные повреждения в виде: малокровия внутренних органов развившегося вследствие причинения ему комплекса повреждений с разрывами левого легкого, аорты, повлекшие смерть, пассажиру автомобиля «ВАЗ-2107» ФИО6 телесные повреждения в виде: малокровия внутренних органов и тканей развившегося вследствие массивной кровопотери в результате причинения ей комплекса повреждений, повлекшие смерть.
Подсудимый ИВУШКИН В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.6 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Федин Н.Д., потерпевшая ФИО4 поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ИВУШКИНА В.В. в совершении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ИВУШКИНУ В.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшей ФИО4 просившей назначить Ивушкину В.В. наказание не связанное с лишением свободы.
Однако, с учетом общественной опасности совершенного преступления и тяжести наступивших последствий, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ИВУШКИНУ В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ с лишением права управления транспортным средством.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ИВУШКИНУ В.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВУШКИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Ивушкину В.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Ивушкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии к месту отбывания наказания.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: