приговор по уголовному делу о совершении растраты и присвоения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Васюкова Максима Михайловича, с участием защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСЮКОВА Максима Михайловича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васюков М.М. совершил присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Васюков М.М., находясь в помещении туалета Торгового центра «Нара» по ..., ..., ..., ..., получил от ФИО8 на временное хранение, принадлежащее ФИО5 имущество, которое он должен был держать в руках и возвратить его ФИО5 в полном обьеме по указанию последнего. Однако Васюков М.М., взятое на себя обязательство по временному хранению вверенного ему имущества не выполнил и в 15 час. 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на присвоение чужого имущества, из корыстных побуждений обратил полученный им ноутбук марки «ASUS» в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью, стоимостью 22995 рублей в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, реализовав его через ФИО7 гражданину ФИО6 за 3500 рублей. Своими действиями причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 22995 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Васюков М.М. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Васюковым М.М. совершено преступление наказание

за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против

-2-

заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Васюкова М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Васюкову М.М.. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, возмещение причиненного ущерба потерпевшей путем изьятия и возврата похищенного, что относит к обстоятельствам смягчающим

ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Васюкова М.М., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания может быть определена Васюкову М.М. не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применить к Васюкову М.М. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСЮКОВА Максима Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васюкову М.М. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Васюкову М.М. испытательный срок в виде 1(одного) года, возложив на него обязанность раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Васюкову М.М. – оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство по делу переданное на хранение потерпевшей – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: