приговор по делу о покушении на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В., обвиняемого Евсюткина Александра Юрьевича, защитника адвоката Сохненко Р.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕВСЮТКИНА Александра Юрьевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.144 ч.2, 15-144 ч.2 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно;

Дата обезличена года по ст.206 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года по ст. 15-89 ч.3 УК РСФСР к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, сведений об освобождении нет,

Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»Б,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания;

Дата обезличена года по ст. 162 ч.3 п. «Г» УК РФ к 12 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия обвиняемого переквалифицированы на ст.162 ч.2 п. «Б,Г» УК РФ, наказание снижено до 9 лет лишения свободы. Постановлением ... суда от Дата обезличена года приговор изменен в части отбытия наказания – окончательно к отбытию 8 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 13 дней;

Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам,

Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158ч.2 п. «Б», 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10

-2-

месяцам лишения свободы, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евсюткин А.Ю. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.03. 2010 года около 01 часа 00 мин. Евсюткин А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории склада ОАО «Строймехзапчасть» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где перелез через калитку и незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин по пожарной лестнице поднялся на второй этаж склада, где руками пытался выбить стекло в окне, чтобы через образовавшийся проем незаконно проникнуть в помещение склада. Однако по не зависящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый Евсюткин А.Ю. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Евсюткиным А.Ю.. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательств.

Действия Евсюткина А.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания Евсюткину А.Ю. суд учитывает его полное признание вины, что относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в действиях Евсюткина А.Ю. Наказание должно быть назначено Евсюткину А.Ю. в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ. Характеризуется подсудимый по месту жительства не с лучшей стороны. Освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Евсюткина А.Ю., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Евсюткину А.Ю.. должна быть определена связанная с лишением свободы.

-3-

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюткина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности преступлений назначить Евсюткину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Евсюткину А.Ю. по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

В срок наказания зачесть Евсюткину А.Ю. отбытое им наказание по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года в период времени с 29.03. по Дата обезличена года в виде 1 (одного) месяца 6 дней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: