приговор о совершении разбоя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Семеновых Артема Александровича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семеновых Артема Александровича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного в ..., по ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семеновых А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.04. 2009 года около 23 час. 00 мин., Семеновых А.А., имея умысел на совершение нападения в целях хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь за углом дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес удар рукой в голову и ногой в грудь ФИО5 в результате чего тот упал на землю, затем Семеновых нанес потерпевшему не менее двадцати ударов ногами в область туловища, головы, рук, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде закрытого перелома головки пятой пястной кости правой кисти, без смещения отломков, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется, как вред здоровью средней тяжести. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, открыто похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 85000 рублей и мобильный телефон « Нокиа 6300 » стоимостью 6300 рублей. После чего с места происшествия скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 91300 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Семеновых А.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Семеновых А.А. совершено преступление наказание

-2-

за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый Семеновых А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявление потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Семеновых А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб должен быть взыскан с Семеновых А.А. При определении меры наказания Семеновых А.А. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Характеризуются подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Семеновых А.А., мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить меру наказания Семеновых А.А. с применением требований ст.73 УК РФ – условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семеновых Артема Александровича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Семеновых А.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Семеновых А.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 месяцев. Возложить на Семеновых А.А. обязанность раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Семеновых А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Взыскать с Семеновых А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 91 300 (девяносто одну тысячу триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: