приговор о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

обвиняемого Бежина Дмитрия Александровича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЖИНА Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., лица без гражданства, холостого, со средним образованием, не работающего, БОМЖ, временно проживавшего в д...., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличенагода по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания;

Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бежин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

Дата обезличена года примерно в 21 час Бежин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле здания ... Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за 3000 рублей сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» через посредника ФИО5 сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), массой 19,1 грамма..

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).

-2-

ФИО7 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства 19,1 грамма соответствует крупному размеру.

Однако своего преступного намерения Бежин Д.А. до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бежин Д.А. вину свою по предьявленному обвинению признал полностью и пояснил, что действительно Дата обезличена года возле школы в ... он передал наркотическое средство марихуану знакомому по имени Александр, который предварительно позвонил ему и сказал, что ему нужна марихуана. Взяв сверток с марихуаной, Александр ушел, а он оставался ждать Александра возле школы, зная, что Александр принесет ему деньги в сумме 3000 рублей. Минут через пять Александр вернулся и передал ему деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. После чего они разошлись. Примерно в 21 час.20 мин. его задержали сотрудники милиции и доставили в ... ГОМ, где при досмотре у него были обнаружены и изьяты деньги в сумме 3000 рублей, переданные ему Александром. Вину свою полностью признает раскаивается в совершенном.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, вина Бежина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО6 следует, что они являются сотрудниками ... ГОМ и Дата обезличена года производили оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО5, которому были переданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Бежина. Встреча с Бежиным была назначена возле ... средней школы на ..., ... в ..., ..... Прибыв на место, ФИО5 встретился с продавцом и приобрел у него за 3000 рублей марихуану. После чего Бежин был задержан, при его досмотре были обнаружены переданные ему ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей.

ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство марихуану ФИО6, а тот в свою очередь выдал приобретенное наркотическое средство в помещении ... ГОМ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка) в качестве покупателя наркотического средства у Бежина. Он договорился о встрече с продавцом Бежиным, после чего выехали к месту встречи возле школы по ... в ..., ..., где он передал продавцу Бежину деньги в сумме 3000 рублей, Бежин передал ему сверток с наркотическим средством, который он передал ФИО6.

После чего Бежин был задержан и доставлен в ... ГОМ, где был произведен его досмотр. Приобретенное наркотическое средство у Бежина – марихуану, он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО6.

-3-

Кроме того вина Бежина Д.А. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом л.д.3), материалами по проведению оперативного мероприятия л.д.4-10), справкой об исследовании вещества изьятого из оборота при проведении ОРМ л.д. 19), протоколом осмотра предметов л.д.58-62), заключением химической экспертизы л.д.67-68), из которого усматривается,

что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством из растения конопли каннабисом (марихуана), массой 19,1 грамма.

Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что Бежин Д.А.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Бежину Д.А. суд, учитывает его полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений у Бежина. Характеризуется Бежин удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Бежину Д.А. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. Ранее Бежин Д.А. судим, судимости у него не сняты и не погашены. В действиях Бежина усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Бежину Д.А. должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЖИНА Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бежину Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ФИО8- оставить у ФИО8, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 19,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: