приговор о совершении краж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Сильницкого Василия Алексеевича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИЛЬНИЦКОГО Василия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-техническим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.2 п. « В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сильницкий В.А.. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Сильницким В.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03.01. 2010 года Сильницкий В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в квартире 16, ..., по ... в ..., ..., ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО6, воспользовавшись тем, что последние заснули в одной из комнат вышеуказанной квартиры и не отдавали отчета в происходящем, подошел к спавшему на кровати ФИО6 и из кармана его брюк тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся. Похищенный мобильный телефон Сильницкий В.А.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Причинил своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 08 час.30 мин., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире 16, ... по ..., в ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО7 заснул в одной из комнат вышеуказанной квартиры, зашел в комнату и тайно похитил сотовый телефон фирмы «Нокиа Н 95» стоимостью 2000 рублей и утюг фирмы «Панасоник» стоимостью 999 рублей. С похищенным имуществом Сильницкий В.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное и обратив его в свою собственность, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

-2-

Своими действиями причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2999 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Сильницкий В.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Сильницким В.А. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Сильницкого В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды потерпевшего и как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Сильницкому В.А. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сильницкого В.А., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Сильницкому В.А. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Сильницкому В.А. с применением требований ст.73 УК РФ условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЛЬНИЦКОГО Василия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «В,Г», 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года ;

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Сильницкому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сильницкому В.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного

-3-

срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Сильницкому В.А.. испытательный срок в виде 1 года 6 месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Сильницкому В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Нокиа 6300» переданный потерпевшему – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: