ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Новикова Михаила Сергеевича, защитника адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НОВИКОВА Михаила Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, в пос.Кокошкино, ..., ..., русского, гражданина РФ, разведеного, со средним образованием, проживающего в пос.Кокошкино, ..., ..., ..., ...,кв.109, работающего в МОУ ... СОШ Номер обезличен рабочим по комплексному обслуживанию здания, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03.12. 2009 года в период времени с 14 час. до 17 час.00 мин. Новиков М.С., находясь в кабинете заместителя директора МОУ ... СОШ Номер обезличен по воспитательной работе в пос. ..., ... ... на ...,д.3, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что остался в указанном кабинете один, тайно похитил с рабочего стола ФИО5, принадлежащий ей сотовый телефон модели «Нокиа 8800» стоимостью 25850 рублей с активированной в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, который присвоил, скрылся с ним с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Новиков М.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Новиковым М.С. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшей ФИО5., не возражавших против
-2-
заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Новикова М.С.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Новикову М.С. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном обьеме, юридически Новиков М.С. считается не судимым. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Новикова М.С., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает, что мера наказания может быть определена Новикову М.С. не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Новикову М.С. наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно. Его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову М.С. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный Новиков М.С. своим поведением докажет исправление.
Определить Новикову М.С. испытательный срок в виде 1 года, возложив на него обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Новикову М.С.. оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Новикову М.С. отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в сейфе Номер обезличен каб.Номер обезличен в здании Апрелевского ГОМ передать ФИО5
Мобильный телефон «Нокиа 8800», переданный потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: