Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
защитника адвоката Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
подсудимой Фадеевой Л.А.
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФАДЕЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ...... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, на иждивении двое малолетних детей, не работающей, не судимой, осужденной приговором Наро-Фоминского городского суда Дата обезличенаг. по ст.ст.160 ч.3 по 18-ти эпизодам окончательно назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФАДЕЕВА Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
ФАДЕЕВА Л.А., исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 15480 рубля, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 15480 рубля.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 3904 рубля, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 3904 рубля.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 6778 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 6778 рублей.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 19866 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 10013 рублей.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 1973 рубля, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 1973 рубля.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 5015 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 5015 рублей.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 6646 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 6646 рублей.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 1376 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 1376 рублей.
Она же, исполняя обязанности в должности начальника отделения почтовой связи «...» ОСП Наро-Фоминского почтамта УФПС ... – филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом за вверенные товарно-материальные ценности и денежные средства, в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам и иным товарно-материальным ценностям, хранящимся в служебных помещениях указанной организации, Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте по адресу: ... ... ... ... ..., имея умысел на хищение вверенного имущества, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, путем присвоения похитила из кассы отделения почтовой связи вверенные ей денежные средства на общую сумму 16349 рублей, которые незаконно обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями причинила ОСП Наро-Фоминский почтамт ... – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 16349 рублей.
Подсудимая ФАДЕЕВА Л.А. согласилась с предъявленным обвинением по ст. 160 ч.3 УК РФ по 9-ти эпизодам хищения: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленные исковые требования «Наро-Фоминский почтампт» УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» в сумме 77377 руб. признала в полном объеме.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Федин Н.Д. поддержали ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего «Наро-Фоминский почтампт» УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 в судебном заседании отсутствует, ходатайствует о рассмотрении дела без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования на сумму причиненного ущерба поддержала и просила взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере 77377 руб. рублей, на строгом наказании не настаивала.
Суд считает, что обвинение Фадеевой Л.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по статьям 160 ч.3 УК РФ по 9-ти эпизодам, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Фадеевой Л.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, на иждивении Фадеевой Л.А. имеются малолетние дети 1997г. и 2000г. рождения.
Суд также принимает во внимание, что на момент совершения инкриминируемых деяний ФИО8 не судима. Осуждена Наро-Фоминским городским судом: Дата обезличенаг. осуждена Наро-Фоминским городским судом по ст.ст.160 ч.3 по 18-ти эпизодам за совершение преступлений с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., окончательно назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда №2 от 11января 2007г. (в редакции от 29.10.2009г.) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, материальное положение подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на применении к подсудимой строго наказания в виде реального лишения свободы, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
По делу потерпевшим «Наро-Фоминский почтампт» УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму ущерба 77377 руб. Гражданский иск подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ за счет подсудимой, поскольку полностью подтверждается представленными доказательствами.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАДЕЕВУ ЛЮДМИЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ
признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст. 316 УПК РФ
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду хищения Дата обезличена года – в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Приговор Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фадеевой Л.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фадеевой Людмилы Александровны в пользу «Наро-Фоминский почтампт» УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения материального ущерба 77377 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в кабинете Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., подтверждающие факты преступной деятельности ФАДЕЕВОЙ Л.А., хранить при уголовном деле (л.д.99-127).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.