ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Максимова Олега Валерьевича, защитника адвоката Сафоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Олега Валерьевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в ОСОБО крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.02. 2010 года около 10 час. 00 мин. Максимов О.В., находясь на ст.метро «Юго Западная» в ..., в нарушение п.п. 1,2 ст.5 Федерального Закона «Онаркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен –ФЗ от Дата обезличена года, у не установленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенот 24.03. 2010 года, являющееся наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое внесено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ЗАПРЕЩЕН в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен Перечня раздел «Наркотические средства».
Приобретенное наркотическое средство Максимов О.В. хранил при себе до момента обнаружения и изьятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в ходе личного досмотра в ... ПОМ УВД по .... В связи с чем, наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Принимая во внимание, что подсудимый Максимов О.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций
-2-
с защитником, учитывая то, что Максимовым О.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимова О.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в ОСОБО крупном размере.
Квалифицирующий признак перевозки наркотического средства подлежит исключению из обвинения, поскольку вменен без достаточных на то оснований.
При определении меры наказания Максимову О.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее юридически не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Максимова О.В. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Максимову О.В. должна быть определена связанная с лишением свободы. Суд не считает возможным применить к Максимову О.В. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКСИМОВА Олега Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Максимову О.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «героин», хранящийся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: