1-138/-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Наро-Фоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,
обвиняемого Дергаева С.П.
Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Прохоровой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке проведения судебного заседания в отношении
ДЕРГАЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. Раменским городским судом по ст.Номер обезличен м. лишения свободы без штрафа, освободился по отбытию Дата обезличенаг.; Дата обезличенаг. Раменским городским судом по Номер обезличен лишения свободы, освободился по отбытию Дата обезличенаг., судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДЕРГАЕВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДЕРГАЕВ Дата обезличенаг. около 15 часов 45 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенном по адресу: ... ... ... ..., подойдя к ФИО6, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил своей левой рукой за кисть правой руки ФИО6, сдавив её при этом. ФИО6, испытывая физическую боль и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ослабила хват своей правой руки, в которой у неё находился её мобильный телефон «NOKIA E-65-1», после чего ДЕРГАЕВ открыто похитил указанный мобильный телефон «NOKIA E-65-1» стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер Номер обезличен не представляющей материальной ценности и флэш-картой «KINGMAX», не представляющей материальной ценности. После этого ДЕРГАЕВ с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый ДЕРГАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Чевычалов И.Г., поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании отсутствует, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Суд считает, что действий подсудимого ДЕРГАЕВА верно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ДЕРГАЕВУ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ с учетом непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору Раменского городского суда МО от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.; а также такие смягчающие наказания обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого ДЕРГАЕВА, который будучи судимым за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал и в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ДЕРГАЕВУ ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕРГАЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ДЕРГАЕВУ оставить прежнюю заключение под стражу Срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.