Дело Номер обезличен136/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Наро-Фоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Евсюткина А.Ю.
при секретаре Копыловой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЕВСЮТКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом ... по ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 12 годам лишения свободы, определением ... суда от Дата обезличенаг. приговор изменен – действия переквалифицированы на ст.162 ч.2 п. «б,г» УК РФ со снижением наказания до 9 лет лишения, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. наказание снижено до 8 лет и 11 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению ... суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно на срок 9 месяцев и 13 дней; осужден Наро-Фоминским городским судом Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«в,г», п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Евсюткина А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище в один из дней второй декады сентября 2009г., в один из дней первой декады октября 2009г., в один из дней второй декады октября 2009г.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней второй декады сентября 2009г. около 3 час. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ООО «Строймехзапчасть», который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., и через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин А.Ю. подошел к въездным воротам здания склада, где руками отогнул металлический лист ворот и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фирме ООО «Каре-Групп», а именно: две картонные коробки, в каждой из которых находилось по два набора с посудой фирмы «Гурман», состоящих из 12 предметов, а именно – одной сковороды с крышкой, одного ковша с крышкой и четырех кастрюлей с крышками различной емкости стоимостью 1980 руб. 20 коп. за один набор. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями фирме ООО «Каре-Групп» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7920 руб. 80 коп.
В один из дней первой декады октября 2009г. около 3 час. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ООО «Строймехзапчасть», который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., и через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин А.Ю. подошел к въездным воротам здания склада, где руками отогнул металлический лист ворот и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фирме ООО «Каре-Групп», а именно: две картонные коробки, в каждой из которых находилось по два набора с посудой фирмы «Гурман», состоящих из 12 предметов, а именно – одной сковороды с крышкой, одного ковша с крышкой и четырех кастрюлей с крышками различной емкости стоимостью 1980 руб. 20 коп. за один набор. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями фирме ООО «Каре-Групп» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7920 руб. 80 коп.
В один из дней второй декады октября 2009г. около 3 час. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ООО «Строймехзапчасть», который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., и через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин А.Ю. подошел к въездным воротам здания склада, где руками отогнул металлический лист ворот и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фирме ООО «Каре-Групп», а именно: две картонные коробки, в каждой из которых находилось по два набора с посудой фирмы «Гурман», состоящих из 12 предметов, а именно – одной сковороды с крышкой, одного ковша с крышкой и четырех кастрюлей с крышками различной емкости стоимостью 1980 руб. 20 коп. за один набор. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями фирме ООО «Каре-Групп» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7920 руб. 80 коп.
Евсюткина А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 3 час. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ООО «Строймехзапчасть», который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., и через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин А.Ю. подошел к въездным воротам здания склада, где руками отогнул металлический лист ворот и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фирме ООО «Каре-Групп», а именно: одну картонную коробку, в которой находилось шесть металлических ковшей емкостью 1,9 литров с ручкой, сделанной под дерево стоимостью 345 рублей за один ковш, а всего на общую сумму 2070 рублей. После чего Евсюткин А.Ю. вышел из помещения склада, где был застигнуть на месте преступления сторожем ФИО7, который потребовал от Евсюткина А.Ю. вернуть ему похищенное имущество. В свою очередь, Евсюткин А.Ю., понимая, что его действия перестали быть тайными и в продолжение своего умысла, направленного на хищение, отказался выполнить требования сторожа, продолжил изъятие имущества, потребовав при этом от ФИО7 открыть въездные ворота, чтобы тот мог покинуть место происшествия. Чотаев отказался выполнить требования Евсюткина А.Ю., и попытался забрать у него похищенную картонную коробку. Евсюткин А.Ю. в продолжение своего умысла с целью завладения ранее похищенного им имущества, нанес не менее двух ударов рукой по телу. Чотаев защищаясь также нанес Евсюткину не менее двух ударов по лицу, продолжая при этом удерживать коробку. После чего последний, бросив картонную коробку, с места происшествия скрылся. Своими действиями Евсюткин А.Ю. мог бы причинить фирме ООО «Каре-Групп» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2070 руб.
Евсюткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 2 час. 00 мин., преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории склада ООО «Строймехзапчасть», который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., и через имевшийся проем в воротах незаконно проник на территорию склада. Находясь на территории, Евсюткин А.Ю. подошел к въездным воротам здания склада, где руками отогнул металлический лист ворот и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее фирме ООО «Каре-Групп», а именно: две картонные коробки, в каждой из которых находилось по два набора с посудой фирмы «Гурман», состоящих из 12 предметов, а именно – одной сковороды с крышкой, одного ковша с крышкой и четырех кастрюлей с крышками различной емкости стоимостью 1980 руб. 20 коп. за один набор. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Евсюткин А.Ю. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями фирме ООО «Каре-Групп» в лице ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7920 руб. 80 коп.
Подсудимый Евсюткин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«в,г», п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фокин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Евсюткина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Галкина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет. Вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение Евсюткина А.Ю. в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище по четырем эпизодам, и покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«в,г», п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Евсюткина А.Ю. верно квалифицированы предварительным следствием с учетом квалифицирующих признаков по п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«в,г», п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Евсюткину А.Ю. суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство наличие в его действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Суд учитывает такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, отрицательные данные о личности подсудимого, который ранее был судим и имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, не работает и не имеет официальных источников дохода. С учетом тяжести совершенных преступлений, количества эпизодов и корыстного характера совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по эпизоду покушения на грабеж и по одному месяцу лишения свободы от наказания по четырем эпизодам краж.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применяет к Евсюткину А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
В силу ст.10 УК РФ суд не применяет к Евсюткину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд также принимает во внимание, что Евсюткин А.Ю. осужден по приговору Наро-Фоминского городского суда Дата обезличенаг. за совершение преступлений, имевших место Дата обезличенаг. и в один из дней третей декады октября 2009г. Наказание по настоящему делу следует назначить окончательно по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: наказания по настоящему приговору и 6 (шесть) месяцев от наказания по приговору от Дата обезличенаг. Зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Евсюткину А.Ю. ст.ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания суд не усматривает.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕВСЮТКИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.«в,г», ст. 316 УПК РФ:
- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в один из дней второй декады сентября 2009г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в один из дней первой декады октября 2009г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи в один из дней второй декады октября 2009г. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
- по ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа ;
- п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи Дата обезличенаг. - в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
В силу п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Евсюткину А.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и 6 (шесть) месяцев лишения свободы от наказания по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг., назначить Евсюткину А.Ю. окончательное наказание в виде 2 (два) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказание, отбытое по первому приговору.
Меру пресечения Евсюткину А.Ю. избрать - заключение под стражу. Взять Евсюткина А.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.