приговор по уголовному делу о незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Породина Павла Вячеславовича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Породина Павла Вячеславовича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., временно проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Породин П.В. незаконно приобрел, носил и хранил без соответствующего на то разрешения боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.10. 2009 года Породин П.В., находясь на берегу водоема расположенного в 150 метрах от дома Номер обезличен в ..., ..., ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного им, четыре патрона, которые в соответствие с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются: патронами 5,45х39, 5,45 мм военными патронами, изготовленными промышленным способом и используются с военным оружием автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК 74, которые относятся к категории боеприпасов.

Данные патроны Породин П.В. положил в карман надетой на нем куртки, перенес их к месту своего проживания ..., ..., ..., ..., где без соответствующего на то разрешения хранил их, до момента обнаружения и изьятия сотрудниками милиции ... ГОМ, т.е. до 12.11. 2009 года.

Принимая во внимание, что подсудимый Породин П.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Породиным П.В. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного ходатайства подсудимого, суд считает,

что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

-2-

Действия Породина П.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение без соответствующего на то разрешения боеприпасов.

При определении меры наказания Породину П.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Породина П.В. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Породину П.В. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить к Породину П.В. требования ст.73 УК РФ – условное осуждение.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Породина Павла Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Породину П.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Породин П.В. своим поведением докажет свое исправление. Определить Породину П.В. испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Породину П.В.. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу 2 патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения ... УВД, передать на склады ХОЗУ УВД ..., две гильзы и две пули - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: