уголовное дело о преступлении в сфере незаконного хранения и приобретения боеприпасов



Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст.пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Репина А.В.,

Защитника Катаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

При секретаре Орловой Р.Б.,

А также

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЕПИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... ..., образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 222, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 17 час. в лесном массиве в ... Репин, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного четыре патрона, положил эти патроны в левый задний карман джинсовых брюк, перенес их к месту своего проживания в Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где хранил их. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Репин носил найденные патроны при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк до их обнаружения и изъятия Дата обезличена г. в 8 час. 45 мин. сотрудниками милиции около центрального входа в столовую Номер обезличен в ... по ... Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятые у Репина четыре патрона относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62х39 7,62 мм патронами образца 1943 года, снаряжены трассирующей пулей и используются в военном оружии: самозарядных карабинах ( СКС), автоматах ( АК, АКМ, АКМС) ручных пулеметах ( РПК, РПКС).

Подсудимый Репин А.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Катаев В.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Суд, считает, что обвинение подсудимого Репина А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Репина А.В. были умышленными, с учетом фактических совершенных действий верно квалифицированы по ст. 222, ч. 1 УК РФ, так как предусмотренного действующим законодательством разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов у Репина не имелось, никаких действий по сдаче найденных боеприпасов органам милиции Репин с момента их обнаружения не предпринимал, заведомо зная о противоправности своих действий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Репину суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие от преступления тяжких последствий, и потому считает возможным назначить Репину наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных мер наказания.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕПИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222, ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Репину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Репина А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Репину А.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: два патрона и две гильзы, оставшиеся после проведения экспертизы и хранящиеся в ..., - уничтожить (л.д. 60 ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: