Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена года
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Гарцуева А.А.,
Защитника Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГАРЦУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации и жительства: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не судимого, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарцуев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гарцуев А.А. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь на железнодорожной станции ... в нарушение п.п. 1,2 ст. 5 ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 3, 03 граммов, что является особо крупным размером, которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Приобретенное наркотическое средство Гарцуев А.А. привез в ... ..., хранил при себе, в этот же день, Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., где в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Гарцуева А.А. приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Гарцуев А.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Федин Н.Д. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Суд считает, что обвинение подсудимого Гарцуева А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гарцуева А.А. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 2 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному приобретению и хранению при себе наркотического средства, с учетом количества изъятого у него наркотического средства, с учетом осведомленности подсудимого о свойствах незаконно приобретенного вещества и о запрещении наркотического средства к свободному обороту в РФ, а также при отсутствии доказательств об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства. Поскольку ношение при себе наркотического средства не является перевозкой согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд с учетом позиции гос.обвинителя исключает из обвинения Гарцуева А.А. такой квалифицирующий признак как « перевозка наркотического средства», что не требует исследования доказательств и не влечет изменение квалификации действий подсудимого Гарцуева А.А.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарцуеву А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, количества изъятого у подсудимого такого наркотического средства как героин, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ без применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и не применяет к подсудимому Гарцуеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРЦУЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избрать Гарцуеву А.А. – заключение под стражу.
Взять Гарцуева А.А. под стражу в зале суда и с этой даты, т.е. с Дата обезличена г. исчислять Гарцуеву А.А. срок наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 3, 01 г, оставшееся после проведения исследований и хранящееся в ..., - уничтожить (л.д. 63-64).
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: