приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Номер обезличен г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г.Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд ... в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос. обвинителя – ст.помощника прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

обвиняемого Джураева К.К.,

защитника Забирова А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Приходько И.В.,

А также

Представителе потерпевшего ФИО20 – ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЖУРАЕВА КАХРАМОНА КУЗИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Р.Узбекистан, зарегистрированного по адресу: Р.Узбекистан, ... ... ... ... ..., холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЖУРАЕВ умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Наро-Фоминском районе Московской области при следующих обстоятельствах.

ДЖУРАЕВ Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 50 метрах от пересечения улицы ... с улицей ... поселка ... Наро-Фоминского района Московской области и в 3 метрах от дома Номер обезличен по ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара кулаком руки в область головы ФИО6, причинив последнему черепно-мозговую травму - кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, перелом чешуи левой височной кости с переходом на кости основания черепа, субдуральную гематому справа, субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной и обеих височной долях с мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, частичным его разрушением до состояния детрита справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни пострадавшего. Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года в районной больнице Номер обезличен поселка ... Наро-Фоминского района Московской области от сдавления и дислокации головного мозга, в результате причиненной ему черепно-мозговой травмы.

Подсудимый ДЖУРАЕВ вину свою в совершении вмененного преступления признал частично, пояснил о том, что не отрицает того обстоятельства, что ударил один раз ФИО6 кулаком левой руки в голову, но у него не было умысла на причинение тяжких телесных повреждений, и наступление смерти потерпевшего. Также пояснил о том, что ФИО6 раньше не знал, и у него не было с ним конфликта, он только хотел остановить агрессивные действия ФИО6, который замахнулся на ФИО7н сожалеет о том, что случилось. Исковые требования на сумму 210000 руб. признал полностью, просил утвердить заключенное мировое соглашение.

Представитель потерпевшего ФИО20 в судебном заседании – ФИО4 пояснила, что потерпевший ФИО20 простил подсудимого, между ними достигнуто мировое соглашение о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. Высказывая мнение о мере наказания, просила назначить как можно мягкое наказание, мировое соглашение утвердить.

Свидетель ФИО9 в судебном следствии пояснил о том, что Дата обезличенаг. он вместе с сыном Жасурбеком и Джураевым, были в гостях у ФИО8 в ....... С ними также находился ФИО6, он выражался в адрес всех нецензурно. Джураев и ФИО21 стояли недалеко от машины. Он слышал, что ФИО6 хочет кого-то ударить и видел, что Джураев толкнул ФИО6, тот упал. Они занесли его домой, положили на кровать. На следующее утро узнал, что ФИО6 отвезли в больницу. Джураев передавал деньги на лечение ФИО6 1500 долларов США.

Свидетель ФИО10 в судебном следствии пояснила о том, что состоит в гражданском браке с Джураевым. О случившемся узнала со слов Джураева, что он ударил ФИО6, позже ФИО6 умер. Ей также известно, что Джураев оплатил лечение ФИО6 в больнице в сумме 1500 долларов США.

Свидетель ФИО11 в судебном следствии пояснил о том, что действительно работает в должности врача-хирурга хирургического отделения районной больницы Номер обезличен ...... .... Дата обезличенаг. он находился на дежурстве, в отделение был доставлен гражданин неславянской внешности ФИО6 в тяжелом состоянии. При осмотре было установлено черепно-мозговая травма перелом левой височной кости, впоследствии и перелом основания черепа. Другие видимые телесные повреждения на момент осмотра не обнаружены. ФИО6 был госпитализирован в отделение реанимации. За время дежурства никто по поводу состояния ФИО6 не обращался.

Свидетель ФИО13 в судебном следствии пояснил о том, что он вместе с Джураевым, ФИО7 Ж., ФИО7 М. и ФИО6 в доме его брата, распивали спиртное. Он видел, как ФИО6 И., выражаясь нецензурной бранью, подошел к Джураеву и ФИО12осле этого он увидел, что ФИО6 лежит на земле. Он не видел, как и от чего упал ФИО6. Он и ФИО7 Ж. занесли ФИО6 в дом, позже отвезли его в больницу. Ему известно, что Джураев оказывал материальную помощь на лечение ФИО6.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний:

- свидетеля ФИО14 установлено, что Дата обезличенаг. он находился у себя дома, около 22 часов ему позвонил ФИО7 М. и попросил съездить в РБ Номер обезличен ...... и выяснить, доставляли ли к ним ФИО6 из .... Что произошло с ФИО6 и почему его доставили в больницу, ФИО7 М. не пояснил. Он поехал в районную больницу Номер обезличен в ..., в приемном отделении больницы сообщили, что к ним доставили несколько часов назад мужчину в тяжелом состоянии из ...... и что после медицинского осмотра мужчину отправили в РБ – 5 ...... .... Затем, ФИО14позвонил ФИО7 М. и сообщил, что ФИО6 находится в РБ - 5 .... ФИО7 М. попросил съездить в больницу Дата обезличена с утра. Он и ФИО7 М. приехали в РБ-Номер обезличен ...... ... около 09 часов, в приемном отделении пояснили, что ФИО6 находится в травматологическом отделении в тяжелом состоянии и что ему срочно нужна операция. ФИО14и ФИО7 М. передали деньги в суме 1 тысячи долларов США. Позже узнал, что ФИО6 умер в больнице. (т.1л.д. 87-89 )

- свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена г. он находился дома и собирался отметить день рождения дочери. Позвал в гости своего брата ФИО13, Джураева К.К., ФИО9 и его сына. В гости зашел знакомый ФИО6, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе распивали спиртные напитки. Когда сидели за столом, ФИО6 стал вести себя агрессивно, оскорблял окружающих, но на него никто внимания не обращал. Затем, около 19 часов Дата обезличена года Джураев К.К., ФИО7 Ж..С. и его сын стали собираться домой, они вышли из дома на улицу ... ..., чтобы проводить их домой. ФИО15 и ФИО9 вышли на улицу и пошли к машине, на которой приехали в гости. Машина стояла в 15 метрах от дома. Он с Джураевым К.К. отошли в сторону для того, чтобы пообщается. Он позвонил домой своей жене и стал разговаривать с ней по телефону. Затем увидел, что к ним приближается ФИО6, который выкрикивал оскорбления. Он сказал ФИО16, чтобы тот успокоился, после чего, отвернулся и продолжил разговаривать по телефону. В этот момент, услышал шум, повернулся и увидел, что ФИО6 лежит на земле, а рядом с ним стоит Джураев К.К., из-за чего ФИО6 упал на землю ему не известно. После чего, к ним подошли ФИО13 и ФИО15, подняли ФИО6 с земли и занесли в дом. Далее ФИО9 с ФИО15 и Джураев К.К. попрощались со всеми и уехали. Затем ФИО6 отвезли в больницу, так как ему было плохо. Дата обезличена года ему стало известно, что ФИО6 находится в больнице в ......, где позже умер. Джураев К.К. передавал ему деньги на лечение ФИО6. (Том Номер обезличен,л.д.75-77)

- свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года он приехал к ФИО8, в доме находились ФИО9, ФИО13, ФИО6 С ФИО6 ранее знаком не был. Около 19 часов Дата обезличена года ФИО15, ФИО9 и Джураев К.К. собрались уезжать домой, так как было уже поздно, вышли из дома на улицу ... ....... ФИО9 вышел на улицу и пошел к машине, которая стояла перед домом. Он подошел к отцу и стал помогать ему завести машину, так как машина не заводилась. В это время Джураев К.К. с ФИО8 отошел в сторону поговорить. В этот момент у ФИО8 зазвонил телефон, и он стал с кем-то общаться. Затем он увидел, что к ним подходит ФИО6, который выкрикивал оскорбления. ФИО6 подошел к Джураеву К.К., а затем упал на землю. От чего упал ФИО6, он не видел. Увидев, что ФИО6 упал он и ФИО17 подбежали к нему подняли с земли и отнесли в дом. После чего, он, его отец и Джураев К.К. попрощались с остальными и уехали домой. Дата обезличена года узнал от своего отца, что ФИО6 умер в больнице. ( т.1л.д.63-66)

- свидетеля ФИО18, из которых следует, что Дата обезличена г. вечером, приехал к себе домой, зайдя в дом, увидел, что на полу без сознания лежит ФИО6 В доме также находились ФИО8, ФИО13, ФИО9, его сын и Джураев К.К. Он спросил, что произошло. ФИО8 ответил, что ФИО6 много выпил спиртного, ему стало плохо, и он упал, при этом ударился. Затем ФИО6 отвезли в больницу. Позже Джураев сообщил, что Дата обезличена года, когда он был в гостях у ФИО8, между ним и ФИО6 И. произошел конфликт, так как ФИО6 И. был сильно пьян и вел себя по отношению к остальным очень агрессивно. Что, конкретно произошло между ФИО6 и Джураевым ему неизвестно. (Т Номер обезличен,л.д. 83-85 )

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого ДЖУРАЕВА подтверждена и письменными доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.5-6)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр участка обочины дороги по ... ...... ... л.д.8 – 13)

- протоколом явки с повинной Джураева, согласно которой Джураев сообщил о том, что Дата обезличенаг. находясь на ... ... у него произошел конфликт с ФИО6 И., в ходе которого он нанес удар кулаком по лицу ФИО6 И., после чего тот упал. Впоследствии ему стало известно, что ФИО6 скончался в больнице л.д.28)

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, перелом чешуи левой височной кости с переходом на кости основания черепа, субдуральную гематому справа, субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной и обеих височной долях с мелкоточечными кровоизлияниями в вещество головного мозга, частичным его разрушением до состояния детрита справа. Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, на что указывают – закрытый характер повреждений, морфологические проявления травмы (субдуральная гематома, закрытый перелом костей черепа, кровоизлияния в вещество мозга, в мягкие ткани. Предмет, причинивший черепно-мозговую травму обладал ограниченной травмирующей поверхностью. Воздействие ограниченной травмирующей поверхности подтверждается относительно небольшими размерами и изолированным характером поверхностного повреждения, отсутствием аналогичных морфологических проявлений травмы на близлежащих участках поверхности тела, соответственно выступающим костным образованиям. Местом приложения травмирующей силы была левая височная область, на что указывают локализация кровоизлияния в мягкие ткани, особенности повреждения костей черепа. Повреждения образовались от 1 травмирующего воздействия, на что указывает количество мест приложения травмирующей силы. Преимущественное направление травмирующего воздействия было – слева направо, о чем свидетельствует локализация и особенности морфологии повреждений. Повреждения на голове образовались по механизму удара, на что указывают: односторонняя локализация места приложения травмирующей силы, её центростремительное направление, морфологические проявления травмы (кровоизлияние в мягкие ткани, перелом костей черепа). Повреждения получены не позднее Дата обезличенаг., на что указывает их наличие при врачебном обследовании потерпевшего в РБ Номер обезличен .... Черепно-мозговая травма была опасной для жизни пострадавшего и по этому признаку в соответствии с п.п.6.1.2,6.1.3 «Медицинских критериев определения степени и тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от сдавления и дислокации головного мозга в результате причинения черепно-мозговой травмы. Эта травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего. Локализация, морфологические особенности черепно-мозговой травмы ( с наличием 1 места приложения травмирующей силы в левой височной области с переломом левой височной кости, двусторонними субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияними контузионного типа в кору головного мозга в их проекции, субдуральной гематомой справа не исключает возможности их причинения при «импрессионной травме», возникающей при ударе по голове. Возможность причинения повреждений при падении из «положения стоя» или близкого к нему, а также при падении с большой высоты представляется маловероятной в связи с отсутствием на трупе каких-либо признаков, характерных для этих разновидностей травмы (множественности повреждений с расположением их в одной плоскости, признаков травматического воздействия предмета (-ов) с преобладающей (неограниченной) поверхностьюЮ признаков инерционного смещения внутренних органов в грудной и брюшной полостях). (т.Номер обезличенл.д. 100-106)

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд не усматривает противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей о времени конфликта, обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО6 и заключением эксперта.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ДЖУРАЕВА в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла полное подтверждение в судебном следствии.

С учетом умышленного характера действий подсудимого, использовавшего малозначительный повод для применения к ФИО6 насилия, выразившегося в нанесении удара кулаком в область жизненноважного органа – в область головы ФИО6, и неосторожности по отношению к последствиям своих действий, предварительное следствие обоснованно квалифицировало действия ДЖУРАЕВА по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он не имел умысла при нанесении удара в голову, а все случилось спонтанно, он действовал в целях защиты от проявления потерпевшим агрессии в отношении третьего лица, при этом у него не было ссоры с потерпевшим, и он не имел умысла причинить тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, несостоятельны и опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в котором подробно описаны последствия одного удара, нанесенного подсудимым потерпевшему, а также всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе и явкой с повинной Джураева, показаниями подсудимого в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей. Неосторожности в противоправном поведении подсудимого ДЖУРАЕВА, связанной с недисциплинированностью, пренебрежением к правилам предосторожности или безопасности, к жизни или здоровью ФИО6, с учетом всех исследованных доказательств, не установлено. В связи с чем суд не может согласиться с позицией подсудимого и защиты о причинении смерти потерпевшему ФИО6 по неосторожности.

По делу также не добыто доказательств о возможном получении пострадавшим телесных повреждений в другом месте, до встречи или после встречи с подсудимым, и при других обстоятельствах.

В ходе судебного следствия судом рассмотрено ходатайство защитника Забирова о переквалификации действий Джураева со ст.109 УК РФ, и в удовлетворении отказано.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ДЖУРАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления - как оплата его лечения, в соответствии с п. «и,к» ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Мировое соглашение, заключенное между ФИО20 и Джураевым Кахрамоном Кузиевичем о добровольном возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 210.000 рублей, не нарушает права и законные интересы сторон и подлежит утверждению в порядке ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЖУРАЕВА КАХРАМОНА КУЗИЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Джураеву прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Утвердить заключенное между ФИО20 и Джураевым Кахрамоном Кузиевичем мировое соглашение, по которому Джураев добровольно обязуется возместить ФИО20 денежную компенсацию в размере 210.000 руб. в месячный срок с момента подписания мирового соглашения, то есть в срок до Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд потерпевшим в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: