Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Наро-Фоминск
НароФоминский городской суд ... в составе:
Председательствующего Кичиной Т.В.,
С участием гос.обвинителя – помощника прокурора ... Морозкиной О.В.,
Подсудимого Осиповского С.Г.,
Защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Копыловой О.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осиповского Сергея Геннадьевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживает по адресу: ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, место учебы ГОУ ВПО Московский колледж железнодорожного транспорта 3 курс, осужден Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1г. 6 мес., наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч.2 «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осиповский С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Осиповский С.Г. около 0 час. 10 мин. Дата обезличенаг. совместно с ФИО7 и Рошка Александром Ивановичем приехали на автомашине «Москвич 2140» под управлением Рошка А.И. в д.Котово ... ..., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель вступили в совместный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из принадлежащей ФИО8 автомашины ИЖ-412-ИЗ Номер обезличен, находящейся у д.Номер обезличен .... Действуя согласно предварительной преступной договоренности и заранее распределив роли, Осиповский С.Г. совместно с ФИО7 подошли к автомобилю ИЖ-412-ИЗ Номер обезличен, принадлежащему ФИО8, где ФИО7 при помощи найденного им на месте камня, разбил стекло задней левой двери автомашины, рукой открыл заднюю левую дверь и проник в салон. После чего из салона автомашины Осиповский С.Г., действуя совместно с ФИО7 похитили две музыкальные колонки стоимостью 564 руб., автомобильную магнитолу «Kenwood cassette receiver KRC -278RYA» стоимостью 650 рублей, два автомобильных подголовника, обитых тканым материалом стоимостью 160 рублей. В это время Рошка А.И. находился за рулем принадлежащего ему автомобиля «Москвич 2140», чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО7 и Осиповского С.Г.
Завладев похищенным имуществом, Рошка А.И., ФИО7 и Осиповский С.Г. на принадлежащем Рошка А.И. автомобиле «Москвич 2140» с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными действиями причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1374 руб.
Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Рошка Александра Ивановича прекращено постановлением Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. за примирением с потерпевшим в порядке ст.25 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подсудимого в судебном следствии Осиповский С.Г., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Также пояснил, что ночью Дата обезличенаг. катались на машине «Москвич», принадлежащей Рошка. Приехав в д..., увидели автомашину «ИЖ-412». ФИО9 предложил залезть и что-нибудь украсть, они согласились. ФИО9 разбил камнем заднее боковое стекло, открыл дверь и залез в салон. Он стоял у машины и наблюдал. Рошка в это время разворачивался на машине и должен был наблюдать, чтобы никто не заметил. Из машины были похищены кассетная магнитола, колонки от музыкального центра, подголовники, которые затем установили на машине Рошка.
Кроме признания своей вины подсудимым Осиповским С.Г., его вина в совершении преступления, а именно в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждена следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, который пояснил, что он проживает в д.Котово .... Утром Дата обезличенаг., выйдя из дома, увидел, что его машина «ИЖ-412» вскрыта, разбита форточка левой задней двери, из машины пропали авто-магнитола, передние подголовники, две колонки. От соседа ФИО14 узнал, что ночью у его дома стоял автомобиль «Москвич», и он видел двух молодых людей. Дата обезличенаг., у поворота на п.... увидел автомобиль «Москвич» зеленого цвета и автомобиль сотрудников ГИБДД. В автомобиле Москвич он увидел подголовники, похищенные из его машины и две колонки. Также указал, что материальных претензий не имеет. Высказываясь о мере наказания, просил строго не наказывать.
Показаниями Рошка А.И. в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он приобрел автомашину «Москвич» за 2000 рублей. В ночь на Дата обезличенаг. он вместе с ФИО7 и Осиповским приехали на автомашине в ... ... ..., где из автомашины ИЖ-412 похитили две музыкальные колонки, автомобильную магнитолу, два автомобильных подголовника, которые установили на его автомобиль.
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых установлено, что о случившемся ему известно со слов сына ФИО9 о том, что он вместе с Осиповским и Рошка взломали машину в ... и украли оттуда колонки, авто-магнитолу и подголовники. Он неоднократно пытался возместить причиненный ущерб потерпевшему, но тот отказывался.
Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, а также частично оглашенных показаний, в порядке ст.281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что работает мастером производственного обучения в ... .... Рошка А.И. обучается в её группе, охарактеризовала его с положительной стороны. О произошедшей краже ей известно от самого Рошка и его патронатного воспитателя ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, из которых установлено, что она является патронатным воспитателем Рошка А.И., которого охарактеризовала с положительной стороны. Также указала, что о совершенной им совместно с Осиповским и ФИО7 в начале октября 2009г. краже из автомобиля потерпевшего ей известно со слов Рошка.
Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что ранее у неё в собственности был автомобиль «Москвич 2140» снятый с учета. Она продала его на запчасти молодому человеку Рошка.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых установлено, что в ночь на Дата обезличенаг. по ... проезжал автомобиль «Москвич» до конца деревни и обратно, который остановился между его домом и домом ФИО8. Также он видел как от дома ФИО8 бежали два молодых человека, сели на заднее сиденье указанного автомобиля и уехали л.д.153-154)
Кроме того вина Осиповского в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу из его автомобиля л.д.2)
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен автомобиль ИЖ-412ИЗ Номер обезличен, находящейся у дома №... ..., зафиксирована обстановка места происшествия л.д.3-8);
- протоколом осмотра места происшествия от1 Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен автомобиль Москвич-2140 без регистрационных знаков, находящийся на 3 км. автодороги ..., зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты отпечатки следов пальцев рук на двух отрезках липкой ленты-скотч, 2 музыкальные колонки пластиковые, магнитола автомобильная кассетная «Kenwood cassette receiver KRC -278RYA», пара автомобильных съемных подголовника, обитых тканым материалом л.д.9-16);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены изъятые с места происшествия 2 музыкальные колонки пластиковые размером 24х15х12, магнитола автомобильная кассетная «Kenwood cassette receiver KRC -278RYA», пара автомобильных подголовников съемных, обитых тканым материалом, зафиксированы идентификационные признаки, произведена фотосъемка л.д.31-39);
- протоколом предъявления для опознания музыкальных колонок потерпевшему ФИО8, в ходе которого ФИО8 опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего ему автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.42-43);
- протоколом предъявления для опознания подголовников потерпевшему ФИО8, в ходе которого ФИО8 опознал пару автомобильных подголовников съемных, обитых тканым материалом, как похищенные из принадлежащего ему автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.40-41);
- протоколом предъявления для опознания музыкальных колонок подозреваемому Рошка А.И., в ходе которого Рошка А.И. опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.73-74);
- протоколом предъявления для опознания подголовников подозреваемому Рошка А.И., в ходе которого Рошка А.И. опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.71-72);
- протоколом предъявления для опознания авто-магнитолы подозреваемому Рошка А.И., в ходе которого Рошка А.И. опознал автомобильную магнитолу в корпусе из металла серого цвета с передней частью черного цвета с наклейкой на нижней боковой части с надписью «Кенвуд», как похищенную из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.77-78);
- протоколом предъявления для опознания музыкальных колонок подозреваемому ФИО7, в ходе которого ФИО7 опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.91-92);
- протоколом предъявления для опознания подголовников подозреваемому ФИО7, в ходе которого ФИО7 опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.89-90);
- протоколом предъявления для опознания авто-магнитолы подозреваемому ФИО7, в ходе которого ФИО7 опознал автомобильную магнитолу в корпусе из металла серого цвета с передней частью черного цвета с наклейкой на нижней боковой части с надписью «Кенвуд», как похищенную из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.93-94);
- протоколом предъявления для опознания музыкальных колонок подозреваемому Осиповскому С.Г., в ходе которого Осиповский С.Г. опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.103-104);
- протоколом предъявления для опознания подголовников подозреваемому Осиповскому С.Г., в ходе которого Осиповский С.Г. опознал 2 музыкальные колонки из пластика черного цвета размером 24х15х12 с декоративным динамиком в верхней части и прямоугольным отверстием в нижней части, как похищенные из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.101-102);
- протоколом предъявления для опознания авто-магнитолы подозреваемому Осиповскому С.Г., в ходе которого Осиповский С.Г. опознал автомобильную магнитолу в корпусе из металла серого цвета с передней частью черного цвета с наклейкой на нижней боковой части с надписью «Кенвуд», как похищенную из принадлежащего потерпевшему ФИО8 автомобиля в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. л.д.105-106);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рошка А.И., в ходе которой подозреваемый Рошка А.И. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения л.д.128-134);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Осиповского С.Г., в ходе которой подозреваемый Осиповсвкий С.Г. указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения л.д.135-140);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО7, в ходе которой подозреваемый ФИО7 указал на место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения л.д.142-147);
- справкой об оценке стоимости похищенного имущества л.д.1374);
- справкой о средне-месячной заработной плате ФИО8 л.д.118);
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Осиповского в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору Дата обезличенаг. Обстоятельства совершения преступления нашли свое подтверждение в судебном следствии. Действия Осиповского с учетом фактически совершенных действий обоснованно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания ОСИПОВСКОМУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ, полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а также мнение потерпевшего ФИО8, просившего строго не наказывать.
Суд также принимает во внимание, что Осиповский на момент совершения инкриминируемого деяния осужден по приговору Наро-Фоминского городского суда Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.
Таким образом, Осиповский в период испытательного срока на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное, корыстное преступление средней тяжести. Суд считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то есть совершения преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Оспиовского, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Осиповскому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВСКОГО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Осиповскому условное осуждение по приговору Наро-Фоминского городского суда ... от Дата обезличена г.
Согласно ст.70 УК РФ назначить Осиповскому наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию один месяц лишения свободы по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. и назначить Осиповскому окончательно наказание в виде 2 (двух) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Осиповскому С.Г. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.