приговор о совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Звонкова Виктора Евгеньевича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звонкова Виктора Евгеньевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Звонков В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в ОСОБО крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.11. 2009 года около 13 час. 20 мин. Звонков В.Е.., находясь в ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у не установленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство «героин», который положил в левый боковой карман и в правый маленький внутренний карман одетых на нем джинсовых брюк, где незаконно его хранил.

Дата обезличена года около 14 час.30 мин. Звонков В.Е. был задержан сотрудниками ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району на 18 км ..., в 12 метрах от поворота в сторону ..., ..., ... в автомобиле «ВАЗ 2112» гос.номер Номер обезличен, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Звонкова В.Е. при нем в карманах джинсовых брюк был обнаружен сверток из бумаги с веществом светло-кремового цвета в виде комков и порошка, сверток из полимерного материала желтого цвета с веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, два пустых свертка из полимерного материала желтого цвета, содержащие в своем составе согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), внесенное в постановление Правительства РФ № 681 от Дата обезличена года в Список Номер обезличен «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ массой: 2,02 грамма, 4,55 грамма, в составе смывов с внутренней поверхности каждого из двух пустых свертков из полимерного материала желтого цвета менее 0,001 грамма, общей массой не менее 6,572 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров

-2-

наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

Принимая во внимание, что подсудимый Звонков В.Е. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Звонковым В.Е. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Звонкова В.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в ОСОБО крупном размере.

При определении меры наказания Звонкову В.Е. суд учитывает его полное признание вины, ранее юридически не судим, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Звонкова В.Е. характер совершенного им преступления, то обстоятельство, что Звонков В.Е. проходит реабилитацию в центре реабилитации наркозависимой молодежи суд считает, что мера наказания Звонкову В.Е. может быть определена не связанная с лишением свободы. Суд считает возможным применение к Звонкову В.Е. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения, его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля..

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звонкова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Звонкову В.Е. наказание считать условным и не пиводить приговор в исполнение если в течение испытательного срока Звонков В.Е. своим поведением докажет исправление.

Определить Звонкову В.Е. испытательный срок в виде 1 года 6 месяцев, возложив на него обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Звонкову В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

-3-

Вещественные доказательства по делу свертки с наркотическим средством «героин»,пустые свертки из полимерного материала хранящиеся в камере хранения УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: