уголовное дело об открытом хищении чужого имущества



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Жилиной Л.В.,

С участием гос.обвинителя – пом.прокурора г. Наро-Фоминска Кузьминой И.В.,

подсудимого Скрипкина А.А.,

Защитника Федина Н.Д ., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Орловой Р.Б.,

А также потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СКРИПКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, место рождения: п. ФИО5 ..., место регистрации: ..., ..., п. ФИО5, ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрипкин А.А. совершил открытое хищение личного имущества у ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст.161, ч.2, п.«г» УК РФ. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин. Скрипкин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, у дома Номер обезличен на ... подошел к ФИО7и применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья – с целью подавления сопротивления потерпевшего нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица. ФИО7 от полученного удара потерял равновесие и упал на землю. Скрипкин А.А., подойдя к ФИО7, из кармана брюк, одетых на ФИО7 открыто похитил мобильный телефон фирмы « ...» модель « ...» стоимостью Номер обезличен руб. и деньги в сумме Номер обезличен руб., после чего с места преступления скрылся. Похищенные деньги и мобильный телефон Скрипкин А.А. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб.

Подсудимый Скрипкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ ; вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора в части вида и срока назначенного наказания.

Потерпевший ФИО7 не представил возражений против особого порядка судебного разбирательства, заявил о частичном возмещении ему материального ущерба, поддержал заявленный иск о взыскании ему не возмещенных Номер обезличен руб. ущерба и высказал мнение о назначении подсудимому не строгого наказания.

Государственный обвинитель Кузьмина И.В. и защитник Федин Н.Д. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение подсудимого Скрипкина А.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а квалификация его действий является обоснованной:

Действия Скрипкина А.А. с целью открытого хищения личного имущества, представляющего определенную ценность для потерпевшего, были обдуманными, умышленными, осознанными и целенаправленными. Применение к потерпевшему насилия существенно облегчило совершение преступления.

Суд считает обоснованной квалификацию преступления, совершенного в отношении потерпевшего ФИО7, по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ с учетом открытого характера хищения имущества у потерпевшего и с учетом характера примененного к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Скрипкину А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины подсудимым и отсутствие от преступления тяжких последствий, мнение потерпевшего о наказании и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316, ч.7 УПК РФ и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительные меры наказания по ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 на сумму Номер обезличен руб. обоснован, не оспаривается подсудимым и потому подлежит удовлетворению полностью за счет подсудимого Скрипкина А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКРИПКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 2, п. « г» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 316, ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ считать Скрипкину А.А. назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Скрипкина А.А. в период испытательного срока не посещать общественные места после 22 час. и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Скрипкину А.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать со СКРИПКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу ФИО7 Номер обезличен руб. в возмещение имущественного ущерба.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: