ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Кузякова Сергея Сергеевича, защитника адвоката Султанова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЯКОВА Сергея Сергеевича, родившегося
Дата обезличена года, в пос...., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в пос.Селятино, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузяков С.С. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.10. 2009 года около 09-00 часов Кузяков С.С., находясь на Киевском вокзале в ..., в нарушение п.п.1,2 ст.5 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, у не установленного органами предварительного следствия мужчины незаконно приобрел сверток из полиэтилена, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изьятое поршкообразное вещество у Кузякова С.С. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 3,19 грамма, что является особо крупным размером, которое согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» внесено в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (СПИСОК Номер обезличен).
Приобретенное наркотическое средство Кузяков С.С. хранил при себе и перевез в пос...., ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... ПОМ.
В ходе личного досмотра Дата обезличена года в период времени с 15 час.21 мин. до 15 час 50 мин. у Кузякова С.С. приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изьято, в связи с чем наркотическое средство было изьято из не законного оборота.
-2-
Принимая во внимание, что подсудимый Кузяков С.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Кузяковым С.С. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузякова С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в ОСОБО крупном размере.
Квалифицирующий признак «перевозка» наркотических средств должен быть исключен из обвинения как не нашедший своего подтверждения.
При определении меры наказания Кузякову С.С. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется Кузяков С.С. формально, жалоб на него по месту жительства не поступало. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кузякова С.С. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Кузякову С.С. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы. Суд не считает возможным применение к Кузякову С.С. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗЯКОВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена года со дня фактического задержания.
Меру пресечения Кузякову С.С. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: