приговор по делу о совершни открытого хищения имущества (грабежа), с примененем насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В.,

обвиняемого Столяревского Сергея Сергеевича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елисеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТОЛЯРЕВСКОГО Сергея Сергеевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, постановлением ... от Дата обезличена года наказание заменено 4 месяцами лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Столяревский С.С. совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночное время суток с 16.11. по Дата обезличена года Столяревский С.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., зная о том, что у ФИО6 имеются при себе денежные средства, потребовал от последнего передать ему все денежные средства. Получив отказ, Столяревский, с целью подавления сопротивления потерпевшего в подтверждение своих намерений дважды толкнул ФИО6 рукой по корпусу тела. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, того, что Столяревский начнет его избивать, ФИО6 достал из кармана и передал Столяревскому деньги в сумме 250 рублей. Столяревский взял из рук ФИО6 денежные средства, тем самым открыто завладел ими. Похищенные денежные средства Столяревский обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Столяревский С.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

-2-

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Столяревским С.С.. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Столяревского С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении меры наказания Столяревскому С.С. суд учитывает его полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном. Указанные обстоятельства суд в соответствие со ст.61 УК РФ признает смягчающими ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях Столяревского. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.

Ранее Столяревский был судим, наказание по приговору суда им не отбыто.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Столяревского С.С. суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть определена связанная с лишением свободы..

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТОЛЯРЕВСКОГО Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, применив принцип частичного сложения наказаний присоединить не отбытое Столяревским С.С. наказание по приговору суда от 23.09.2008 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Столяревскому С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения Столяревскому С.С. избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: