ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Кузнецовой Елены Сергеевны, защитника адвоката Никольского О.А., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецовой Елены Сергеевны, родившейся
Дата обезличена года, в ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, проживающей в ..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кузнецова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 час. 00 мин. ФИО1., находясь на кухне в ...,... ... в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, увидев на холодильнике мобильный телефон фирмы «Samsung SGH J 700» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5, воспользовавшись моментом пока последняя находилась в комнате и спала, тайно похитила указанный телефон. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, обратив похищенный телефон в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Кузнецова Е.С. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Кузнецовой Е.С. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательств.
-2-
Действия Кузнецовой Е.С.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания Кузнецовой Е.С.. суд учитывает её полное признание вины, ранее Кузнецова Е.С. не судима. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимая по месту жительства ФОРМАЛЬНО. Вместе с тем нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношение пятерых детей. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Кузнецовой Е.С., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Кузнецовой Е.С. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. Суд не считает возможным применить к Кузнецовой Е.С. требования ст.73 УК РФ и назначить ей наказание условно. Исправление ее невозможно без изоляции от общества.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗНЕЦОВУ Елену Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием меры наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Кузнецовой Е.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кузнецовой Е.С. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Кузнецовой Е.С. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: