Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Жилиной Л.В.,
С участием гос. обвинителя – прокурора г. Наро-Фоминска Янковского М.Р.,
Подсудимого Журавлева И.В.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также потерпевшей ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЖУРАВЛЕВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., место регистрации не имеет, место проживания: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работает, ранее судимого:
-Дата обезличена года Раменским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ на 2года и шесть месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
-Дата обезличена года Раменским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2года и 2 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Коломенского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на срок 8 месяцев и 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев И. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 Преступление совершено на ... ... при следующих обстоятельствах.
Журавлев И.В. Дата обезличена года около 15 часов, находясь около дома Номер обезличен ..., ..., заметил, что форточка оконной рамы в данном доме приоткрыта, после этого, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к данному окну и рукой открыл форточку. После чего, через открытую форточку незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5 игровую приставку фирмы «Sony» с двумя пультами управления и зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 2000 рублей, игровую консоль фирмы «Sony» черного цвета с зарядным устройством в комплекте и двумя флеш карта «Мемори стик» объемом 2, 4 гб, общей стоимостью 7500 рублей, CD диски в футлярах в количестве 7 штук с играми «Ядерный титбит» две части, «Спарта», «Печать Хаоса», «Магнаты железных дорог», CD для записи 2 шт., музыкальный CD «50cent», общей стоимостью760 рублей, бутылку спиртного «Ликер», объемом 0,7 литра, стоимостью 500 рублей. После чего Журавлев И.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10760 рублей.
Подсудимый Журавлев И.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Янковский М.Р., защитник Фокин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевшая ФИО5 не представила возражений против особого порядка судебного разбирательства, и пояснив о возмещении ей причиненного хищением ущерба, попросила не назначать подсудимому строгое наказание.
Суд, считает, что обвинение подсудимого Журавлева И.В. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными доказательствами. Действия подсудимого Журавлева И.В. с учетом установленных квалифицирующих признаков верно квалифицированы по ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ, так как с корыстной целью тайного хищения имущества Журавлев умышленно незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитили имущество потерпевшей ФИО5 значительной стоимости.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Журавлеву суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как опасный рецидив преступлений, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как признание вины, возмещение имущественного ущерба и отсутствие от преступления тяжких последствий, однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, отрицательных данных о личности подсудимого, который ранее был судим и имеет непогашенные судимости, не работает и не имеет официальных источников дохода, и потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ и не находит достаточных оснований для применения ст. ст. 64 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания по приговору суда от 16Дата обезличена
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и в силу ст. 10 УК РФ суд не применяет к Журавлеву дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРАВЛЕВА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. « а» УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Согласно ст. 79, ч. 7 УК РФ отменить Журавлеву И.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию двух месяцев лишения свободы от неотбытого наказания по приговору суда Дата обезличена. назначить Журавлеву по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить Журавлеву И.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Журавлеву И.В. с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: