уголовное дело о преступлении против собственности



Номер обезличен г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Грязнова И.В.,

Защитника Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

При секретаре Белой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРЯЗНОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации: ..., ..., ..., ..., ..., место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов И.В. совершил тайное хищение личного имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 час., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ..., Грязнов И.В., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор « Шарп» серебристого цвета стоимостью 6.000 руб., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате этих действий потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в размере 6.000 руб.

Подсудимый Грязнов И.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Будкин А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевшая ФИО6 не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не предъявила иск о взыскании имущественного ущерба, вопрос о наказании подсудимому оставила на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение подсудимого Грязнова И.В. в совершении тайного хищения личного имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Грязнов И.В., заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись невнимательностью потерпевшей ФИО6 и отсутствием ее в комнате, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество значительной стоимости. Действия подсудимого Грязнова И.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшей имущественного ущерба, определенного с учетом ее материального положения, верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Грязнову И.В. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, и потому с учетом данных о личности подсудимого, не работающего и не имеющего официальных источников дохода, считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде исправительных работ и без применения ст. 64 УК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЯЗНОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на один год и четыре месяца с удержанием по 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Грязнову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: