Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – пом. прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,
Подсудимого Тебекина А.М.,
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Орловой Р.Б.,
А также законного представителя ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕБЕКИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации и жительства: ... ..., гражданина РФ, образование: учащийся 11 класса ... Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
Ст. 228, ч. 1 УК РФ,
Ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тебекин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ст. 30, ч. 3 - ст. 2281, ч. 1 УК РФ в ...... .... Кроме этого, Тебекин А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 1 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Тебекин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена г. в 18 час. 30 мин. возле магазина ...... в нарушение ст. 5,8,14, 20, 23-25 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. ( с изменениями и дополнениями) за Номер обезличен руб. незаконно сбыл ФИО8 в свертке вещество растительного происхождения зеленого цвета массой не менее 5,0 г, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – из растения конопля – каннабис ( марихуаной) массой не менее 5,0 г. В этот же день ФИО8 согласно договоренности передал приобретенное у Тебекина А.М. наркотическое средство сотруднику милиции ФИО7, проводившему проверочную закупку наркотических средств, а ФИО7 в этот же день, Дата обезличена г. в 18 час. 45 мин. добровольно выдал указанное наркотическое средство в ....... Таким образом преступный умысел Тебекина А.М. не был завершен по независящим от него причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – марихуана внесено в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами ( Список 1
« Перечня, раздел « Наркотические средства»).
Кроме этого, Тебекин А.М., в неустановленное время на ... в нарушение п.п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8. 01. 1998 г. у неустановленного следствием мужчины незаконно приобрел наркотическое средство - сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 160 от 18. 02. 2010 г. является наркотическим средством из растения конопля – каннабис ( марихуана) массой не менее 7,7 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и внесено в « Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами ( Список 1). Приобретенное наркотическое средство Тебекин А.М., привезя в ...... ..., хранил при себе. Дата обезличена г. Тебекин А.М. в связи со сбытом наркотического средства был задержан, доставлен в ... где в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра у него приобретенное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Тебекин А.М. вину свою в совершении вмененных признал полностью, в судебном заседании пояснил о том, что преступления совершил по глупости, и раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Тебекин пояснил, что с Дата обезличена. попробовал курить марихуану, и потому на ... незадолго до его задержания купил марихуану для себя. Эта марихуана была у него изъята после задержания. Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО14 и спросил « сможет ли он продать марихуану». Он согласился продать ФИО8 сверток марихуаны за Номер обезличен руб., и они договорились о встрече у магазина ... в 18 час. 30 мин. Примерно в 18 час. он в ... встретил своих знакомых ФИО15 и ФИО16, и эти ребята вместе с ним пошли на встречу с ФИО8. Встретившись с ФИО8, он забрал у него деньги – Номер обезличен руб., отошел к дому Номер обезличен, отсыпал часть марихуаны для ФИО8, вернулся и передал ФИО8 марихуану. Когда ФИО8 отошел от него, его задержали сотрудники милиции, и в помещении ... у него нашли полученные от ФИО8 за марихуану Номер обезличен руб. и оставшуюся у него марихуану.
Кроме признательных показаний подсудимого Тебекина, его вина в совершении вмененных преступлений подтверждена совокупностью следующих исследованных доказательств.
Согласно показаний свидетеля ФИО10 в судебном следствии, Дата обезличена г.. когда он, ФИО11 и Тебекин гуляли в ..., он видел, когда они пришли к магазину ... как к Тебекину подошел парень и отдал Тебекину деньги, после чего Тебекин отошел к дому Номер обезличен, а когда вернулся, что-то передал этому парню, потом подошел к ним. После этого их задержали сотрудники милиции.
Согласно показаний свидетеля ФИО11 в судебном следствии, Дата обезличена г.. когда он, ФИО10 и Тебекин гуляли в ... и пришли к магазину ... он видел, как к Тебекину подошел ФИО17. Он видел, как ФИО8 передал Тебекину деньги, после чего Тебекин отошел к дому Номер обезличен, а когда вернулся, вместе с ФИО8 от них отошел в сторону. Что передал Тебекин ФИО8, он не видел, но предполагал, что марихуану.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, когда в Дата обезличена. он познакомился с Тебекиным А.М., узнал, что Тебекин употребляет наркотическое средство – марихуану и распространяет ее. Об этом он сказал своему знакомому – оперуполномоченному ... ФИО18 и согласился участвовать в проведении у Тебекина проверочной закупки наркотического средств. По договоренности с ФИО19., Дата обезличена г. он по телефону договорился с Тебекиным о продаже марихуаны, получил от ФИО7 В. меченые деньги в сумме Номер обезличен руб. для передачи Тебекину за марихуану, и в назначенное время прибыл в ... к магазину ... в 18 час. 30 мин. Тебекин на встречу пришел с двумя своими друзьями. При встрече он отдал Тебекину выданные ему ФИО7 В. Номер обезличен руб., Тебекин отошел в сторону дома Номер обезличен, и он ждал Тебекина вместе с его друзьями. Когда Тебекин вернулся, они отошли от ребят в сторону, и Тебекин передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого он сразу закурил сигарету, и это был условный сигнал сотрудникам милиции о том, что проверочная закупка состоялась. Затем он отдал ФИО7 В. приобретенный у Тебекина сверток с марихуаной. (л.д. 40-42).
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281, ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, оперуполномоченного ..., от своего знакомого ФИО12 он узнал о Тебекине сбытчике наркотического средства марихуаны. ФИО12 согласился поучаствовать в качестве покупателя при проведении у Тебекина проверочной закупки наркотического средства, для чего Дата обезличена г. ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы одной купюрой предварительно откопированные и помеченные деньги в сумме Номер обезличен руб., о чем также был составлен протокол. После этого ФИО8 созвонился с Тебекиным и договорился о покупке у него марихуаны за Номер обезличен руб. в 18 час. 30 мин. у магазина ....... По договоренности, после передачи денег Тебекину и получении от него марихуаны, ФИО8 закурит сигарету, и это будет сигналом к задержанию наркосбытчика. После задержания Тебекина и его друзей, ФИО8 передал ему приобретенный у Тебекина бумажный сверток с веществом растительного происхождения, и этот сверток он сам выдал сотрудникам ... в присутствии понятых, о чем был также составлен протокол. После доставления в ... был досмотре и Тебекин А.М., и у него были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством Номер обезличен руб., номер которой совпал с номером помеченной перед выдачей ФИО8 денежной купюры и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (л.д. 46-48).
Вина подсудимого Тебекина А.М. подтверждена и такими письменными доказательствами как:
- рапортом о задержании Тебекина с мечеными деньгами в сумме Номер обезличен руб. и бумажным свертком с веществом растительного происхождения (л.д. 5);
- материалами проверочной закупки: протоколом досмотра оперуполномоченного ФИО7 Дата обезличена г. в 17 час. 50 мин., протоколом осмотра, пометки и выдачи денег в сумме Номер обезличен руб. купюрой Номер обезличен ФИО7, протоколом добровольной выдачи ФИО7 бумажного свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 6-9);
- протоколом личного досмотра Тебекина А.М. от Дата обезличена г. и изъятия у него денежной купюры достоинством в Номер обезличен рублей номер Номер обезличен и бумажного свертка с веществом растительного происхождения (л.д. 17);
- протоколом осмотра изъятых у Тебекина денег в сумме Номер обезличен руб.и свертка с веществом растительного происхождения, выданным ФИО7, в качестве вещественных доказательств (л.д. 30- 31);
- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен подтверждено, что добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – каннабис ( марихуана) массой 5,0 г (л.д. 83-84);
заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен подтверждено, что изъятое в бумажном свертке у Тебекина А.М. Дата обезличена г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля – каннабис ( марихуана) массой 7,7 г (л.д. 86-87).
Исследовав и оценив доказательства, суд считает, что вина Тебекина А.М. в совершении вмененных преступлений нашла свое подтверждение в судебном следствии в полном объеме.
Действия Тебекина А.М., выразившиеся в покушении на сбыт наркотического средства Дата обезличена обоснованно квалифицированы по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с учетом фактических действий подсудимого и количества сбываемого наркотического средства, так как подсудимый, заведомо зная о свойствах сбываемого вещества, незаконно пытался сбыть наркотическое средство с корыстной целью через своего знакомого ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства, и в результате проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел подсудимого на сбыт не был завершен по независящим от него причинам.
Суд считает, что обвинение подсудимого Тебекина А.М. в совершении незаконных приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Действия подсудимого Тебекина А.М. верно квалифицированы по ст. 228, ч. 1 УК РФ с учетом умышленных действий по незаконному приобретению и хранению при себе наркотического средства, с учетом количества изъятого у подсудимого наркотического средства, с учетом осведомленности подсудимого о свойствах незаконно приобретенного вещества и о запрещении наркотического средства к свободному обороту, а также при отсутствии доказательств об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства.
Поскольку ношение при себе наркотического средства не является перевозкой согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд с учетом позиции гос.обвинителя исключает из обвинения Тебекина А.М. такой квалифицирующий признак как « перевозка наркотического средства», что не влечет изменение квалификации действий подсудимого Тебекина А.М.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Тебекину А.М. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание как совершение преступлений впервые и в несовершеннолетнем возрасте, отсутствие от них тяжких последствий, положительные данные о личности Тебекина А.М. с места жительства и учебы, и потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 88, ч. 6-1 УК РФ и без дополнительных мер наказания в силу ст. 73 УК РФ. Поскольку в действиях Тебекина А.М. имеется совокупность преступлений, суд согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ назначает ему окончательное наказание путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строгого наказания.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕБЕКИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ч. 1 УК РФ и ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ.
Назначить Тебекину А.М. наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228, ч. 1 УК РФ сроком на один год;
- по ст. 30, ч. 3 – 228-1, ч. 1 УК РФ с применением ст. 88, ч. 6-1 УК РФ сроком на три года;
Согласно ст. 69, ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: более строгого и шести месяцев лишения свободы от менее строгого наказания назначить Тебекину А.М. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ считать Тебекину А.М. назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Тебекина А.М. в период испытательного срока не посещать общественные места после 22 час. и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
Меру пресечения Тебекину А.М. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, массой по сверткам 4,9 г и 7,6 г, оставшиеся после проведения исследований и хранящиеся в ... - уничтожить (л.д. 122-125).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: