ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Прусова Алексея Геннадьевича,
защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевшей ФИО3,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прусова Алексея Геннадьевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Прусов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.03. 2010 года примерно в 17 час. 00 мин., Прусов А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в ..., по ..., в ..., ..., ..., подошел к гражданке ФИО3 и попросил ее передать ему мобильный телефон «Нокиа 6303 классик» стоимостью 4900 рублей для того чтобы позвонить, но, не имея в действительности намерения на возврат телефона владельцу. Доверяя Прусову, ФИО3 предала ему мобильный телефон, который обвиняемый спрятал в карман своей одежды. Затем, ФИО3, поняв, что Прусов не намерен ей возвращать телефон, потребовала от него вернуть телефон, при этом схватив своей рукой за корпус телефона, находящегося в кармане джинсовых брюк Прусова. Прусов в свою очередь, продолжая свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО3 от себя.С целью подавить сопротивление потерпевшей, схватил ее рукой за волосы, нанес не менее двух ударов рукой по голове потерпевшей, после чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Прусов А.Г. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
-2-
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Прусовым А.Г. совершено преступление наказание
за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласен подсудимый Прусов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявление потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Прусова А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания Прусову А.Г. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим, материальный ущерб потерпевшей возместил полностью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Прусова А.Г., мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление Прусова А.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить меру наказания Прусову А.Г.. с применением требований ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прусова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и иных выплат материального характера, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Прусову А.Г. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Прусову А.Г. испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 месяцев. Возложить на Прусова А.Г. обязанность раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Прусову А.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в камере хранения ... УВД по ... муниципальному району – передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: