Номер обезличен ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,
С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Финютиной Ю.А.,
Подсудимого Ефремова Д.В.,
Защитника Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Орловой Р.Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., место регистрации: ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого Наро-Фоминским городским судом Московской области:
- Дата обезличена по ст. 158, ч. 2, п. « а,б,г» УК РФ и ст. 158, ч. 3, п. « б,в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена на 2 года 8 месяцев и 5 дней;
- Дата обезличена по ст. 132, ч. 1 УК РФ со ст. 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена;
Дата обезличена мировым судьей 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района по ст. 158, ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5.000 руб., штраф уплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
Ст. 158, ч. 2, п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Д.В. по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайное хищение личного имущества ФИО6 Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23 час. Ефремов Д.В. совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошли к принадлежащему ФИО6 участку Номер обезличен на .... Пройдя на территорию участка через не запертую калитку, Ефремов Д.В. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, открыли задвижку на двери сарая, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили барана белого окраса весом 17 кг стоимостью 3400 руб. и овцу белого окраса весом 20 кг стоимостью 5.000 руб. с не представляющими ценности веревками, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8.400 руб.
Подсудимый Ефремов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.
Государственный обвинитель Финютина Ю.А., защитник Чевычалов И.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.
Потерпевший ФИО6 в своем сообщении суду не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не предъявил иск о взыскании имущественного ущерба, попросил строго не наказывать подсудимого.
Суд считает, что обвинение подсудимого Ефремова Д.В. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО6, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Ефремов Д.В., заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, с корыстной целью вместе с соучастником в результате предварительной договоренности о совершении преступления и согласованных действий в темное время суток незаконно проник в сарай потерпевшего, откуда тайно похитил вместе с соучастником принадлежащих потерпевшему домашних животных, представляющих для потерпевшего материальную ценность. Действия подсудимого Ефремова Д.В. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества, а также противоправного проникновения в хранилище верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « а,б » УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ефремову Д.В. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство как рецидив преступлений; такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины и явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о наказании, однако с учетом отрицательных данных о личности подсудимого, не имеющего постоянной работы и официальных источников дохода, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ, и не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание по ст. 158, ч. 2 УК РФ.
По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФРЕМОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « а,б » УК РФ, и назначить ему с учетом требований ст. 68, ч. 2 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефремову Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Ефремову Д.В. с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: