ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Графова Дениса Александровича, защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРАФОВА Дениса Александровича, родившегося
Дата обезличена года, в ... ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.»Б,В», 158 ч.2 п. «Б»,, 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания,
Дата обезличена года по ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. « Б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Графов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 12 час.22 мин. до 12 час 39 мин. Графов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через незапертую дверь служебного входа, на которой имелась надпись «Служебный вход, посторонним вход запрещен», путем свободного доступа, незаконно проник в кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...., затем незаметно прошел в раздевалку обслуживающего персонала кафе, где обнаружил дамскую
-2-
сумку, принадлежащую ФИО6 и дамскую сумку, принадлежащую ФИО5
Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Графов Д.А. тайно похитил из дамской сумки принадлежащей ФИО6 кошелек стоимостью 750 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 400 рублей, а из дамской сумки принадлежащей ФИО5 кошелек стоимостью 250 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей. После чего Графов покинул помещение с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 1150 рублей и ФИО5 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Графов Д.А. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Графовым Д.А. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « Б » УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Графова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания Графову Д.А. суд учитывает его полное признание вины, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Вместе с тем, ранее неоднократно судим за совершение аналогичного рода преступлений, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений. В действиях Графова Д.А. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть определено в соответствие со ст.70 УК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Графова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Графову Д.А. условное осуждение по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
-3-
На основании ст.70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров назначить Графову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без ограничения свободы, с отбыванием меры
наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Графову Д.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим – оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: