приговор по делу о преступлении против собственности с причинением значительного ущерба гражданину



Номер обезличен ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск Дата обезличена

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Жилина Л.В.,

С участием гос.обвинителя – ст. пом.прокурора г. Наро-Фоминска Галкиной Л.В.,

Подсудимого Казакова В.Ю.,

Защитника Ушакова К. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Орловой Р.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., место регистрации с Дата обезличена не имеет, место жительства: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

Ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.Ю. совершил тайное хищение личного имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступление совершено в ...... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время, находясь в комнате в д. Номер обезличен на ... в ...... ..., Казаков В.Ю., преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО6 тайно похитили со стола принадлежащий ФИО6 мобильный телефон « SAMSUNG SGH – С 260», общей стоимостью 3.450 руб. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате этих действий потерпевшему ФИО6 Казаков В.Ю. причинил значительный материальный ущерб в размере 3.450 руб.

Подсудимый Казаков В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда лишь в части вида и срока назначенного наказания.

Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Ушаков К.А. согласились с заявленным подсудимым ходатайством, соответствующим действующему законодательству.

Потерпевший ФИО7 в своем сообщении суду не представил возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не предъявил иск о взыскании имущественного ущерба, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что обвинение подсудимого Казакова В.Ю. в совершении тайного хищения личного имущества ФИО6, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено представленными по делу доказательствами. Казаков В.Ю., заведомо зная о противоправности своих действий, умышленно, воспользовавшись невнимательностью ФИО6 и отсутствием его в комнате, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество значительной стоимости. Действия подсудимого Казакова В.Ю. с учетом обстоятельств совершения преступления и с учетом стоимости похищенного имущества и размера причиненного потерпевшему имущественного ущерба верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Казакову В.Ю. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые и признание вины, отсутствие тяжких последствий от преступления, и потому с учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянной работы и официальных источников дохода, считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 316, ч. 7 УПК РФ в виде исправительных работ и без применения ст. 64 УК РФ.

По настоящему делу соблюдены предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ условия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, и потому,

руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. « в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием по 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Зачесть Казакову В.Ю. в срок наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, считать наказание отбытым.

Меру пресечения Казакову В.Ю. – заключение под стражу – отменить, из-под стражи освободить в зале суда в связи с отбытием наказания.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона и мобильный телефон « SAMSUNG SGH – С 260» IMEI Номер обезличен, хранящиеся в ... (л.д. 11, 28), - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: